Инициатива "Один пояс – один путь" - возможности сотрудничества российских и китайских вузов

 

В начале июня в Тяньцзиньском университете иностранных языков состоялся  форум «Инновация в иноязычном образовании в русских и китайских вузах в преломлении инициативы "Один пояс – один путь", на который была приглашена заведующая кафедрой русского языка как иностранного Елена Харченко. В работе форума приняли участие 14 представителей из 8 российских вузов и китайские преподаватели-русисты, аспиранты и магистранты, изучающие русский язык.

Доклад «Интенсификация обучения русскому языку», в котором говорилось о реализации проекта «Разработка роботизированной диалоговой системы для изучения русского языка различными целевыми аудиториями с последующим использованием в действующей системе электронной поддержки изучения русского языка и дистанционного образования на русском» был встречен с большим интересом. Многие коллеги предложили свои площадки для апробации открытых дистанционных курсов и лингафонного кабинета.

Были налажены контакты с представителями международных отделов Белгородского государственного национального исследовательского университета, Кубанского государственного университета, Уральского государственного педагогического университета, Уральского федерального университета, Юго-Западного государственного университета, Южного федерального университета, Российского государственного гуманитарного университета, а также с преподавателями и учеными из китайских вузов.

Сегодня можно говорить не только о расширении международных контактов Южно-Уральского государственного университета, но и о их переходе на другой уровень.

«Мы не только работаем в аудитории с иностранными учащимися, но и разрабатываем инновационные методы обучения русскому языку как иностранному, расширяем научные контакты. Могу с уверенностью сказать, что наша работа очень востребована», – подводит итог поездки Елена Владимировна.

 

 

Елена Харченко
Дата события: 
суббота, 10 июня, 2017 - 15:45
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.