«Мир стоит на пороге открытия, после которого нефть станет ненужной» – интервью с Вячеславом Авдиным

 

28 мая по всему миру отмечают День Химика. Он ведет свою историю с советских времен, когда был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях», и сохранился как профессиональный праздник и сегодня. День химика — праздник, объединяющий и студентов, и аспирантов, и преподавателей, и выпускников всех поколений, в том числе и Южно-уральского государственного университета. В честь праздника мы поговорили с Вячеславом Авдиным, деканом Химического факультета ИЕТН, директором Научно-образовательного центра «Нанотехнологии».

– Как на факультете отмечают День Химика?

– Мы отмечаем ежегодно, с первого года основания факультета. Заложена эта традиция была в середине прошлого века, когда начала интенсивно развиваться химическая промышленность. С тех пор все химические факультеты традиционно отмечают этот профессиональный праздник. Студенты нашего факультета, а теперь и Института естественных и точных наук всегда готовят мероприятия к этому дню. В этом году мы отмечаем ещё и 10-летие факультета, поэтому пригласим и ректорат университета.

– Работают ли студенты в лабораториях?

– Изучение химии без лабораторий невозможно. Люди, которые поступают к нам на факультет, заранее знают, что у них будет много работы в лабораториях. Об этом мы говорим и на днях открытых дверей. И лабораторий у нас много. В химическом корпусе три учебных аудитории, а всё остальное – это лаборатории. Кроме того, ряд лабораторий в западном крыле главного корпуса и в Теплотехническом корпусе.

– Какие есть интересные проекты и разработки у студентов факультета?

– Таких проектов очень много, потому что студенты участвуют во всех перспективных разработках. Очень интересные, например, теоретические работы – компьютерное моделирование. Это одно из самых развивающихся направлений в мире, особенно в последнее время, в связи с бурным ростом вычислительных возможностей. Стараемся не отставать и мы. Компьютерное моделирование позволяет оценить, а в ряде случаев точно рассчитать свойства новых веществ, соединений, существующих доли секунды, и даже вообще ещё никем не полученных. Кстати, в последнем случае мы можем заранее сказать нужно ли нам вообще стремиться получить некоторые соединения или их свойства нам не принесут практической выгоды. Интересные работы по получению новых элементоорганических соединений и гетероциклических веществ, обладающих биологической активностью. Мы получаем те соединения, которые как минимум расширяют картину нашего познания о мире, а как максимум могут оказаться еще и эффективными с биологической точки зрения. Многие современные препараты так и были синтезированы, в студенческих лабораториях или руками малоизвестных химиков, а потом стали тем, без чего мы сейчас не можем жить.

К числу перспективных относятся также разработки катализаторов. Сейчас мы работаем над катализаторами, которые потенциально могут разлагать воду на водород и кислород. Уже были сообщения ученых из Китая, США и наших российских коллег о том, что такой катализатор получен. Он и нами получен, но эффективность всех таких катализаторов пока не очень высока. Вообще, на мой взгляд, сейчас мир стоит на пороге открытия таких катализаторов, которые покажут высокую эффективность. В этом случае нефть станет не нужна. И та страна, что разработает такие катализаторы первой, будет лидером. Я думаю, что лет через 5-10 появится такой катализатор и можно будет использовать обычную воду как топливо. И, возможно, это будет создано у нас в лаборатории.

Конечно, такие работы не делаются в одной лаборатории, это в любом случае консорциум. Над темой катализа мы работаем совместно с Институтом органической химии РАН и с Университетом Овьедо в Испании. Развитие компьютерного моделирования было бы невозможным без сотрудничества с РХТУ им. Д.И. Менделеева. По направлению элементоорганических веществ тесное сотрудничество ведётся с Нижегородским государственным университетом, по гетероциклическим соединениям – с Институтом органического синтеза УрО РАН.

– Почему вы связали свою жизнь с такой наукой как химия?

– Все началось с того, что я увлекся фотографией, когда еще существовали только пленочные фотоаппараты. Проявляли плёнки и печатали все дома. У меня был справочник фотолюбителя, где было написано какие реактивы используются, как их готовить, как они взаимодействуют. К началу изучения химии в школе я уже неплохо знал химические элементы, соединения и реакции. Потом химия у меня получалась лучше всего. Родители меня поначалу отговаривали, считая, что это не самая перспективная профессия. Да и химиков в нашей семье раньше не было. Родителям всегда кажется, что нужно идти в какую-нибудь другую отрасль. Но я всегда придерживался мнения, что надо учиться не там, где это модно и престижно, а там, где все получается. Там ты сможешь добиться успеха. А если ты занимаешься нелюбимым делом, даже кажущимся тебе очень перспективным, то успеха не добьёшься и лидером не станешь. Поэтому абитуриентам я всегда рекомендую: поступайте туда, к чему душа лежит.

– Хотели бы вы поздравить студентов и преподавателей с Днем Химика?

– Да, я поздравляю всех коллег с Днём Химика и хочу пожелать успехов и в учебной, и в научной работе! А чтобы добиться успеха необходимо очень хорошо выполнять свою работу и творчески подходить к решению поставленных задач. И тогда успех рано или поздно придет. Конечно, это касается не только химии, но и любой отрасли. Однако в химии важно, что решения часто находятся неожиданно. Не во многих науках есть такой эффект, но химия – одна из них. Мы часто не знаем в чем причина явлений и где мы получим интересный результат. Над этим нужно думать, и к этому надо стремиться!

 

Екатерина Кузнецова, фото Олега Игошина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.