Результаты научных исследований магистрантов из Ирака апробированы на Международной конференции

Магистранты из Ирака, обучающиеся по направлению «Филология» («Теория и практика английского языка»), представили результаты своих научно-исследовательских работ на IV Международной научно-практической конференции «Судьбы национальных культур в условиях глобализации» в Челябинском государственном университете. Под руководством опытных наставников – кандидатов филологических наук, доцентов Института лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ (Б.Г. Фаткулина, Е.И. Хабировой, Е.С. Баландиной), магистранты исследовали вопросы, касающиеся актуальных лингвистических проблем.

Магистрант 2 курса Али Гомар Али (научный руководитель Б.Г. Фаткулин) выступил на пленарном заседании конференции с докладом на английском языке «Influence of the Iraqi Arabic National Culture on the Process of English Apperception» (Влияние арабской национальной культуры Ирака на процесс восприятия английского языка).

Магистранты первого курса стали активными участниками секции, посвященной отражению проблем национальных культур в языке. Хасан Эсам Хасан (научный руководитель Е.С. Баландина) представил вниманию слушателей доклад «Various approaches to language awareness» (Различные подходы к понятию языкового сознания). Файсал Альджариан (научный руководитель Е.И. Хабирова) свое выступление посвятил влиянию культурной интерференции на усвоение второго иностранного языка: «The impact of cultural interference on second language acquisition».

Важные научные открытия иностранных магистрантов состоялись благодаря высокому профессионализму руководителей и их грамотному подходу к организации научной деятельности своих подопечных. Кроме того, качественное преподавание таких специальных курсов, как «Лингвистический анализ текста», «Филология в системе современного гуманитарного знания», «Методы лингвистического исследования» и других, дают будущим экспертам филологии всю необходимую базу для проведения самостоятельных исследований. В результате, выпускники программы магистратуры «Филология» приобретают фундаментальные знания теоретических основ данной области, развивают навыки научно-исследовательской деятельности и становятся компетентными специалистами.