Южноуральские школьники представили свои проекты на олимпиаде по робототехнике

13 мая в ДПШ им. Крупской состоялось открытие Всероссийской олимпиады по робототехнике, в которой приняли участие более 200 школьников из 20 школ области.

На протяжении 11 лет на Южном Урале проходит Всероссийская олимпиада по робототехнике среди учащихся младшего и среднего звена со всей области. Каждый год юные таланты превосходят не только самих себя, но и не перестают удивлять судейскую коллегию. В этом году олимпиада посвящена роботам, помогающим устойчивому развитию городов и стран. В своих проектах ребята попытались решить ряд проблем, с которыми сталкиваются жители как больших мегаполисов, так и маленьких городов. Самая желанная награда мероприятия – уникальная возможность представлять регион на всероссийском и всемирном этапах олимпиады, а её финал состоится в Коста-Рике.

Открытие олимпиады прошло в Дворце пионеров и школьников им. Крупской, где собрались самые креативные и талантливые дети области, их тренера и родители. Поддержать ребят приехал и министр образования Челябинской области – Александр Кузнецов. Он отметил важность данного мероприятия для развития города, а также его актуальность, которая не пропадает на протяжении 11 лет. Приехала поздравить всех с праздником и директор ДПШ им. Крупской – Юлия Смирнова. Приятным сюрпризом стало выступление танцевальной команды «Deep Vision».

 «Наш проект – это круглогодичная теплица, в которой полностью автоматизирован климат-контроль. Также она экономит природные ресурсы и является полностью автоматизированной, вплоть до посадки семян. Человек может контролировать весь процесс, не выходя из дома. Для этого достаточно лишь камеры, чтобы периодически проверять работу робота.Моим подопечным идея с "умной" теплицей пришла довольно быстро, так как это напрямую связано с темой олимпиады в этом году и очень актуально для многих людей. Идея и её реализация заняли примерно несколько месяцев, не больше»– говорит тренер команды «Креатив technology» Михаил Итальев.

90 команд представили свои самые креативные и яркие разработки, среди которых были: многоуровневые парковки нового поколения, современная автоматизированная теплица с максимальным уровнем защиты урожая, умный робот-помощник от вредителей в саду, крыши жилых домов и детские площадки, преобразующие солнечную энергию в электричество и многое другое. Стоит отметить, что большинство участников являются учащимися начальной школы. Ребята без стеснения рассказывали о своих научно-творческих проектах и делились планами на будущее.

текст и фото Дарья Рамазанова
Контактное лицо по новости: 
Ксения Машкова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.