Студенты ЮУрГУ вновь успешно выступили на Путнамовской олимпиаде

 

William Lowell Putnam Mathematical Competition (Путнамовская олимпиада) - главный математический конкурс студентов США и Канады. Учредителем и организатором является Математическая Ассоциация Америки. По традиции (начиная с 1938 года!), олимпиада проводится ежегодно в первую субботу декабря и собирает около 2500 студентов вузов США и Канады. Олимпиада проходит в течение двух трехчасовых сессий, где предлагается для решения по 6 задач. 

Начиная с 2008 года в ряде европейских стран проводится так называемое зеркало этой олимпиады: студенты решают те же задачи по тому же регламенту, только работы проверяются не американским, а независимым европейским жюри. 

В минувшем декабре Путнамовская олимпиада проводилась уже в 77-й раз, а в его европейском зеркале приняли участие около 250 студентов Армении, Белоруссии, Болгарии, Польши, России, Словакии, Финляндии, Чехии, Эстонии, а также Туркмении. Олимпиаду писали студенты Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Новосибирска, Барнаула, Павлодара, Обнинска и Челябинска. 

Международное жюри долго и тщательно проверяло работы участников и определяло критерии для распределения дипломов победителям и призерам.

В этом году все студенты, представлявшие ЮУрГУ на олимпиаде, завоевали награды

  • Равиль Хайруллин (ЕТ-122) – диплом I степени,
  • Михаил Евгеньев (ЕТ-212) – диплом II степени,
  • Марина Василенко (ЕТ-312) – диплом II степени.

Координатор проведения олимпиады в Челябинске – доцент кафедры прикладной математики и программирования Александр Эвнин.

Александр Эвнин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.