Игры лучших: Top games 2017 в ЮУрГУ

 

В ЮУрГУ прошел турнир по парламентским дебатам Top Games 2017 - «Игры лучших»! Участники из 15 городов и стран СНГ приехали в Челябинск, чтобы испытать свои навыки.

Мероприятие длилось два дня. 13 и 14 мая на базе ЮУрГУ студенты и школьники сражались за звание «лучших». Порядка шестидесяти человек из разных вузов разделились на 30 команд. В течение пяти раундов каждый участник имел возможность высказать свою позицию как «за», так и «против», в зависимости от распределения.

«Участие приняли студенты всех курсов, а также школьники старших классов. К нам приехали ребята из Екатеринбурга, Тюмени, Томска, Уфы и еще нескольких городов. Игроки узнают тему дебатов за 15 минут до начала игры. Они узнают позицию "За" или "Против", а также тему. Им необходимо придумать аргументы и выработать стратегию защиты своей позиции», – объясняет организатор мероприятия Алексей Пахомов.

Игроки спорят между собой в течение часа. Как правило, каждому члену команды дано 7 минут, во время которых его задача обоснованно доказать свою позицию. Затем судья выносит свое обоснованное решение, какая группа была сильнее, кто грамотнее изложил свою мысль и привел достаточно аргументов по той или иной теме.

«Я занимался молодежной политикой, и ребята активисты предложили такой формат, как "Дебат-Клуб", в котором я решил принять участие. Парламентские дебаты дают мне достаточно много вещей. В первую очередь, я развиваюсь не только как спикер, а улучшаю способность критически мыслить. Это расширяет кругозор и помогает быстро готовиться ко всем резолюциям с достаточно хорошей проработкой», – рассказывает Владимир Язовских, участник.

На мероприятии игроки обсуждают такие темы, как геополитика, вопросы международного и личного права, здравоохранения, социальной сфера и т.д. В дальнейшем все это помогает ребятам формировать наиболее объективную точку зрения, а также способность вычленять суть информации из различных докладов, работ и других материалов.

Артем Минасян, фото: Олег Игошин
Контактное лицо по новости: 
Ксения Машкова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.