Визит канадского ученого: подведены итоги международного сотрудничества

 

В воскресенье, 30 апреля, завершился визит канадского историка и политолога Джеффа Сахадео в ЮУрГУ. Неделя пребывания в стенах нашего университета была насыщена событиями – профессор Сахадео выступил с открытой лекцией для студентов, аспирантов и преподавателей ЮУрГУ, провел мастер-класс для студентов-историков и полевые исследования в городе Троицк Челябинской области, принял участие в 70-й студенческой научной конференции. Гость из Канады встретился с участниками научного проекта, посвященного изучению миграции в исторической ретроспективе, и с руководством ИСГН.

Результаты визита канадского ученого высоко оценили все участники мероприятий. Благодаря программе 5-100 в ЮУрГУ стала возможна реализация традиционного для европейских высших школ формата научно-образовательных встреч с зарубежными учеными. В процессе общения с приглашенными профессорами студенты и преподаватели знакомятся с новыми научными школами, идеями и формами научной коммуникации, что обогащает и дает импульс к дальнейшему развитию.

Теперь этот мощный стимул роста появился и у студентов ЮУрГУ. Необходимо отметить, что наши студенты оказались хорошо подготовленными к инновациям – они не просто слушали, но и активно общались с профессором, задавали вопросы и дискутировали, причем большинство делало это на родном языке гостя – английском.

Главным итогом визита известного канадского историка является то, что сторонами был намечен проект дальнейшего развития научного сотрудничества, который позволит гуманитариям ЮУрГУ упрочить свои позиции в международном академическом сообществе.

 

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.