В Челябинске открылась фотовыставка «Крымская весна»

 

6 мая в Южно-Уральском государственном университете состоялось открытие фотовыставки «Крымская весна». О создании фотографий рассказывает Павел Большаков, куратор фотогалереи им. Ю.Теуша (ЮУрГУ).

– Павел Васильевич, почему именно ЮУрГУ стал площадкой этой выставки?

– Во-первых, это единственная в России фотогалерея, которая примерно 3-4 раза в год полностью обновляется. На её базе представлены работы выпускников  и сотрудников ЧПИ и ЮУрГУ.И пришло время для новой фотоэкспозиции.Во-вторых, у нас здесь установлены специальные крепежные системы, которые позволяют быстро обновлять фотографии.

– О чем или о ком будет выставка «Крымская весна»? Что ожидать гостям?

– Впервые моя персональная фотовыставка «Крымская весна» сделана в жанре фоторепортажа. Совместно с делегацией Челябинской области и поисковым отрядом, созданного на основе отряда «Росток» из деревни Таянды Еткульского района, мы посетили Крым.

Местом наших раскопок был Перекопский вал, где в годы Великой Отечественной войны погибли 33 тысячи солдат, из которых 23 тысячи до сих пор лежат под землей неопознанные .

8 апреля 1944 года советские солдаты штурмовали укрепления фашистов в этом месте. К этому времени,у советских солдат было уже достаточно танков, авиации, поэтому такие огромные человеческие жертвы казались немыслимыми.

– А что привело вашу делегацию на место раскопок?

– В этом году перед экспедицией участники поискового отряда нашли аэрофотосъемку немецких летчиков, которые снимали все эти укрепления в апреле 44-го. Благодаря этим фотографиям поисковые отряды буквально сразу же приступили к раскопкам. За несколько дней нашли сразу же двести останков наших солдат. Из этих двухсот останков опознали всего несколько человек. Личность одного из таких бойцов установили по записке в солдатском медальоне. Почему так трудно опознавать солдат? Да потому что в годы войны среди них бытовало поверье: как только ты напишешь свое имя в медальоне, ты погибнешь. Именно из-за этого многие из них просто никак не обозначали себя.

Нестандартный вкладыш удалось прочитать уже вечером, в лагере поисковиков. Солдат оказался из Челябинской области! На вкладыше написано: «Сираев Хаснутдин Мунгазович». Оказалось, что под Запорожьем он уничтожил несколько десятков фашистов. Он даже награжден медалью «За отвагу». Хуснудина захоронили в родном селе Кунашакского района на берегу местного озера. Почтить память пришли родные сестры, племянники и их дети. Они наконец-то дождались своего солдата с войны.

Вот об этом герое, об этих раскопках – моя фотовыставка. Здесь так же отражены наши поездки в Севастополь, передача иконы от Златоустовских мастеров Нахимовскому училищу и многое другое.

Отметим, что выставка «Крымская весна» располагается на 8 этаже главного корпуса ЮУрГУ и будет открыта до 31 августа.

 

Юлия Узьмова, Фото Олега Игошина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.