День рождения Управления международного сотрудничества ЮУрГУ: планы на будущее

 

Сегодня исполняется 6 лет со дня образования Управления международного сотрудничества ЮУрГУ. В связи с этим мы поговорили с начальником Управления Ксенией Яковец о деятельности УМС, основных целях и результатах работы.

– Как возникло управление международного сотрудничества?

– УМС было образовано приказом ректора 5 мая 2011 года. Тенденция глобализации обусловила необходимость образовательных организаций расширять международное сотрудничество, привлекать международных специалистов, создавать мультинациональное студенческое пространство. Именно это стало целью работы УМС за прошедшие шесть лет. Сегодня у нас день рождения. Мы отмечаем 6 лет нашей успешной деятельности.

– Какие существуют направления деятельности УМС?

– На данный момент в УМС 6 отделов, которые занимаются привлечением иностранных студентов и преподавателей, работой с грантами, вхождением в мировые рейтинги, международным протоколом, организацией научных стажировок НПР, миграционным сопровождением иностранных граждан, признанием документов об образовании, а также развитием объединений иностранных студентов.

– Какие цели ставит перед собой управление?

– Главная цель УМС – всестороннее планомерное развитие и координация международной деятельности университета посредством установления и укрепления контактов в международном образовательном, научном и культурном пространстве, продвижения имиджа Южно-Уральского государственного университета за рубежом и активизации участия сотрудников университета в глобальных исследовательских проектах.

– Какие страны сотрудничают с ЮУрГУ сейчас?

Основным стратегическим партнером на протяжении многих лет является Китай. Вместе с тем университет постоянно расширяет географию партнерства. Реализуются совместные проекты с США, Финляндией, Индией.  

– Сколько иностранных студентов и сотрудников учатся и преподают в университете?

– На данный момент около 2000 студентов обучаются по всем видам образовательных программ. На базе ЮУрГУ создан филиал Ассоциации иностранных студентов. Проводятся праздники национальных культур. Студенты приезжают к нам из всех уголков мира: Чили, Ирак, Иордания, Китай, США, Шри-Ланка и многих других. Сейчас в ЮУрГУ учатся студенты из 48 стран, и 70 иностранных НПР работают в университете.

– Какие основные результаты работы управления за прошедший год и начало этого?

– В 2016 году сотрудники УМС приняли участие в организации крупнейшего события в научной жизни региона – Международного Научного Совета ЮУрГУ. Впервые Челябинск стал свидетелем такой концентрации ученых с мировым именем. И мы рады, что смогли внести свой вклад в мероприятие. В 2016 году активизировалось новое направление работы УМС – привлечение иностранных НПР. Была расширена география иностранных студентов. С сентября 2016 года мы приняли 23 делегации. Среди них – визит Чрезвычайного и полномочного Посла Республики Ирак, который был приурочен к ежегодному дню арабской культуры в ЮУрГУ.

Екатерина Кузнецова, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.