«Страна ждет нас!» - выпускник ЮУрГУ Андрей Турсуков

 

С момента окончания факультета экономики филиала ЮУрГУ в Златоусте в 2005 году, Андрей Турсуков прошел путь от экономиста до руководителя на Златоустовском электрометаллургическом заводе. В интервью он поделился своими воспоминаниями из студенческой жизни.

– Что повлияло на Ваш выбор вуза и специальности?

– Я считаю, что ЮУрГУ – единственный достойный университет в нашем городе, поэтому я долго не раздумывал, где мне получать высшее образование. На момент моего поступления в Университет, экономические специальности были наиболее востребованы на рынке труда. Окончив Златоустовский металлургический колледж по направлению «Бухгалтерский учет, аудит и контроль», я продолжил свое обучение на факультете экономики ЮУрГУ по специальности «Финансы и кредит».

– Расскажите о памятных событиях из Вашей студенческой жизни.

– Учеба в ЮУрГУ дала мне путевку в жизнь. Я не только получил новые знания, но и приобрел много друзей, с которыми мы общаемся до сих пор. Я встретил свою судьбу в университете: моя жена – дважды выпускница ЮУрГУ. Сейчас она кандидат экономических наук, преподает в родном Университете экономические дисциплины .

Мне бы хотелось поблагодарить весь преподавательский состав. Наша группа действительно видела их самоотдачу, желание интересно и грамотно донести материал до студентов. А самое памятное и яркое воспоминание из студенческой жизни связано, конечно, с защитой дипломной работы на тему «Оценка инвестиционного проекта по техническому перевооружению завода». Я понимал, что этот результат усердного пятилетнего обучения положит начало моей карьере в будущем. После успешной защиты дипломов мы с группой поехали на озеро, где, наконец-то, почувствовали себя свободными от учебы и были готовы сворачивать горы!

– Как складывалась Ваша профессиональная жизнь после окончания Университета?

– Еще будучи студентом, я проходил производственную практику на Златоустовском металлургическом заводе, где впервые познакомился с реальными финансовыми документами. В действительности экономика оказалась намного сложнее, чем в учебных конспектах. Несмотря на возникшие у меня, как у новичка, трудности, я понял, что в моей специальности кроется ответ на вопрос, за счет чего функционирует предприятие. После окончания университета я устроился на Златоустовский электрометаллургический завод и прошел путь от экономиста до начальника отдела планирования и контроля финансовых потоков, от подчиненного к руководителю. Хотя я занимаюсь формированием плановой и отчетной финансовой документации предприятия, в моем подчинении не только цифры, но и люди. Каждый день я стараюсь расти как личность и приносить пользу любимому предприятию. Поэтому особое внимание я уделяю развитию таких профессиональных навыков руководителя, как компетентность, точность и справедливость. Надеюсь, мои старания помогут мне и дальше продвигаться по служебной лестнице, участвовать в развитии Златоустовского электрометаллургического завода, а также воплотить в жизнь планы моей семьи.

– Что Вы пожелаете студентам и выпускникам ЮУрГУ?

– Дорогие студенты, усердно «грызите гранит науки», набирайтесь знаний, пока вы молоды, пока время на вашей стороне. Не растрачивайте студенческие годы впустую, ведь они больше никогда не повторятся. А тем, кто оканчивает вуз, я хочу пожелать с честью нести звание «Выпускник ЮУрГУ», открывать новые горизонты и идти только вперед. Страна ждет нас!

 

Наталья Шанькова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.