Будущее за чистой энергией: онлайн-курс профессора ЮУрГУ представлен на образовательной платформе «Лекториум»

 

Солнечные панели на крышах домов и вращающиеся лопасти ветроустановок — символы чистой энергии, которые всё чаще появляются в рекламе экологически безопасного образа жизни. И это неслучайно: на планете всё меньше и меньше органического топлива, а значит, человек стоит перед неизбежностью использования альтернативных источников энергии.

В России на сегодняшний день основную нагрузку по обеспечению спроса на электроэнергию несут тепловые и атомные электростанции. Но, несмотря на современные научные исследования и разработки по преобразованию энергии солнца, ветра, воды и растительности, позволяющие обеспечить электроэнергией потребителей, не причиняя вреда природе, доля возобновляемых источников энергии в общем производстве электроэнергии России составляет немногим более 1 %. К 2020 году ее планируется довести до 2,5 %, и только к 2030 году она может вырасти до 11 %.

Возобновляемые источники энергии сегодня приобретают все большее значение в рамках повышения конкурентоспособности страны в целом. Исследования в области разработки альтернативных источников энергии активно поддерживаются на самом высоком государственном уровне. Так 17 февраля 2017 года заместитель Председателя Правительства Аркадий Дворкович дал Министерству энергетики РФ «Поручение о стимулировании развития микрогенерации на основе возобновляемых источников энергии», которое в определенной степени будет способствовать популярности возобновляемых источников энергии.

Согласно этому документу, у каждого собственника участка или небольшого предприятия появится возможность устанавливать на своих территориях солнечные модули, ВЭУ и другие устройства мощностью до 15 кВт для личных нужд. При этом излишки выработанной энергии можно будет продавать в сеть.

Число потребителей, использующих электроэнергию от возобновляемых источников энергии, таким образом резко возрастёт, что обусловит спрос на квалифицированные кадры, способные удовлетворить потребности в солнечных модулях, ветроустановках и прочем высокотехнологичном оборудовании малой энергетики. А если учесть поставленную правительством задачу энергообеспечения новых месторождений в Арктике на основе местных природных ресурсов, то престиж профессии также увеличится.

Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ) — один из немногих вузов, осуществляющих подготовку специалистов в области энергетики, уделяющий огромное внимание вопросам преобразования и использования возобновляемых источников энергии.

В 2017 году ЮУрГУ предоставляет уникальную возможность совместно с заведующей кафедрой «Электрические станции, сети и системы электроснабжения», доктором технических наук, профессором Ириной Кирпичниковой пройти онлайн-обучение на курсе «Возобновляемые источники энергии» в формате MOOC на открытой платформе Просветительского проекта «Лекториум».

Первые съёмки лекций прошли в Санкт-Петербурге на площадке Лекториума. По возвращении Ирина Михайловна поделилась своими впечатлениями, отметив высокий профессиональный уровень и ответственное отношение всей команды, что, на ее взгляд, позволило представить материал действительно интересно и доступно.

В мае 2017 состоится ответный визит съёмочной группы в Челябинск: предстоят интервью с преподавателями, съёмка действующей ветроустановки, разработанной сотрудниками кафедры ЭСССЭ, и посещение старейшей действующей электростанции — Порожской ГЭС.

Запуск курса состоится в начале сентября 2017, но уже сегодня можно пройти регистрацию, ознакомиться с правилами и программой курса на сайте Лекториума.

В результате обучения любой слушатель на основе полученных знаний сможет самостоятельно рассчитать энергоэффективность того или иного источника и спроектировать энергоэффективный дом, исходя из доступных в конкретной местности природных источников энергии.

* Съемки организованы в рамках реализации программы повышения конкурентоспособности ЮУрГУ Проект 5-100. Мероприятие  М.8.2.1 «Разработать и разместить MOOК на русском и английском языках на ведущих российских и международных площадках», руководитель проекта – Костылева Лилия.

Андрей Ефремов, Юлия Руднева
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.