Когда человечество вернется в космос? Российский астроном провел открытую лекцию о космических технологиях

 

В рамках обучающего фестиваля «Кстати» 19 апреля в МВА-центре ЮУрГУ состоялась научно-популярная лекция «Возвращение к Луне».

В роли спикера на мероприятии выступил кандидат физико-математических наук и старший научный сотрудник государственного астрономического института им. Штернберга МГУ Владимир Сурдин.

Мероприятие проходило в непринужденной камерной обстановке: каждый участник лекции мог вступить в диалог с лектором, задать вопрос и принять участие в обсуждении.

«Задавайте вопросы, когда они у вас появятся, иначе они очень быстро испарятся», – отметил профессор.

Лекция была направлена на приобщение аудитории к истории становления и развития мировой космонавтики. В первой части слушатели узнали не только о том, что лунная поверхность является одним из лучших источников информации для понимания истории нашей солнечной системы, но и о тех деятелях науки, которые положили начало космонавтике и ракетостроению в мире: Константине Циолковском, Германе Оберте и Роберте Годдарде. В стороне не остались и первые изобретения усилившие развитие космонавтики, как например, первая преодолевшая атмосферу ракета Фон Брауна – Фау-2.

«Изучаю Луну с помощью телескопа давно. Я уже 40 лет этим занимаюсь и мне до сих пор не надоело», – рассказал Владимир Георгиевич.

Выступление спикера было интересно даже неподготовленному зрителю, далекому от изучения астрофизики. Владимир Сурдин является автором и редактором нескольких десятков научно-популярных книг по астрономии и астрофизике, а также множества научно-популярных статей.

На мероприятии были затронуты не только исторические вопросы, но и политические и идеологические проблемы СССР.

«В 60-е годы идеи Фон Брауна реализовывались мощной американской технологией, соответственно и финансированием. В СССР подобные идеи не могли быть реализованы. Одной из причин послужила конкуренция конструкторских бюро и нехватка промышленности», – делится своим мнением Владимир Сурдин.

Лекция была проведена в мультимедийном формате, поэтому яркое впечатление на аудиторию произвели подробные географические карты Луны и оцифрованные снимки, сделанные во время первой успешной экспедиции Нила Армстронга на поверхность естественного спутника Земли.

Итогом лекции послужило рассуждение Владимира Сурдина о перспективах космонавтики. Также им был отмечен ряд недавних открытий, связанных с исследованиями Луны: обнаружение наличия воды и нового вида топлива для термоядерных станций – изотопа гелия.

Отметим, что научно-популярный фестиваль «Кстати» – проходит в Челябинске впервые. ЮУрГУ, как крупнейшая площадка мероприятия, предоставил для всех желающих уникальную возможность пообщаться с ведущими популяризаторами науки страны и поучаствовать в интеллектуальных событиях фестиваля.

 

 

Даниил Рукавицын
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.