В ЮУрГУ выступил директор Института Конфуция

 

17 апреля в Институте лингвистики и международных коммуникаций состоялась встреча студентов с директором Института Конфуция Нин Хуайин.

Госпожа Нин сотрудничает с Южно-Уральским государственным университетом уже несколько лет: проводит встречи со студентами, изучающими китайским язык, осуществляет сотрудничество с кафедрой русского языка как иностранного, Центром тестирования и языковой подготовки, а также Центром «Институт Пушкина». В настоящее время работает над диссертацией под руководством Елены Владимировны Харченко.

17 апреля состоялась лекция об особенностях межкультурной коммуникации: речь шла не только о том, что типологическая разнородность языков создает целый ряд трудностей при изучении русского и китайского языков. Госпожа Нин рассказала о традициях в еде, вручении подарков, об особенностях поведения при встрече, о разном отношении к верхней одежде и поведению в общественных местах. Особый интерес у слушателей вызвали различия невербальных языков – жестов, мимики. Оказалось, что даже считаем на пальцах мы по-разному!

На лекцию пришли российские студенты, изучающие китайский язык по программам бакалавриата (Фундаментальная и прикладная лингвистика, Зарубежное регионоведение), и китайские студенты, изучающие русский язык как иностранный по программе магистратуры (Филология). Закончилась лекция обсуждением актуальных вопросов межкультурной коммуникации, возникающих в общении русских и китайцев, а также проблем адаптации к иноязычной и инокультурной среде при обучении в другой стране.

Нин Хуайинь, прекрасно владеющая русским языком, отмечает высокий уровень подготовки как русских, так и китайских студентов. Обучение в Институте лингвистики и международных коммуникаций дает возможность погрузиться в особую атмосферу многоязычного общения, постоянно практиковаться во владении иностранным языком. В настоящее время обсуждается вопрос об открытии в ЮУрГУ пункта тестирования для сдачи международного экзамена по китайскому языку (HSK, HSKK) на базе Центра тестирования и языковой подготовки.

 

Фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.