В ЮУрГУ прошел этап Международного инженерного чемпионата Case-in

В Южно-Уральском госуниверситете 19 апреля состоялся отборочный этап Лиг по электроэнергетике и металлургии V Международного инженерного чемпионата Case-in, в ходе которого студенческие команды за десять дней решают инженерный кейс по материалам ведущих отраслевых компаний и защищают свои идеи перед экспертной комиссией.

Чемпионат проходит в 47 вузах и охватывает 35 регионов России и стран СНГ – это более 85 отборочных этапов. Участие принимают более 3 тыс. студентов. Они борются за возможность сразиться в финале чемпионата, который состоится в Москве 30-31 мая. Команды-победители отборочных этапов будут бороться за звание лучших инженерных студенческих команд и за возможность пройти практики и стажировки в ведущих отраслевых компаниях. Победители Лиг по горному делу и по электроэнергетике также получат шанс принять участие в ежегодных летних образовательных программах «Горная школа» и «Энергия молодости». Сегодня чемпионат объединяет пять направлений – горное дело, металлургия, нефтегазовое дело, электроэнергетика и геологоразведка.

«Мы ожидаем от участников, что они покажут высокие результаты, ведь предприятия отберут лучших студентов, которых будут трудоустраивать к себе», – рассказывает организатор мероприятия, заместитель декана факультета материаловедения и металлургических технологий Иван Ильин.

С вступительным словом выступили Проректор по стратегическому развитию ЮУрГУ Андрей Келлер, декан Энергетического факультета Сергей Ганджа и представители предприятий-партнеров чемпионата, которые также выступали в роли экспертного жюри.

Международный инженерный чемпионат Case-in − единственный в России федеральный кейс-чемпионат, эффективный инструмент передачи будущим специалистам-инженерам практических знаний, опыта и новых компетенций. Организаторы чемпионата − Фонд «Надежная смена» и Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела». Соорганизатором Лиги по электроэнергетике выступает Международный Совет по большим электрическим системам высокого напряжения – СИГРЭ, соорганизатором Лиги по нефтегазовому делу − Тюменский индустриальный университет. В 2017 году национальными партнерами чемпионата выступают пять федеральных министерств − Минэнерго, Минприроды, Минобрнауки, Минтруда и Минпромторг, а также Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) и Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов.

 

Фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.