Молодые ученые ответили на вопрос - нужна ли наука коммерческим предприятиям?

 

12 апреля Совет Молодых Ученых ЮУрГУ провел Круглый стол «Научная молодежь в бизнесе – неиспользуемый ресурс технологических инноваций или бесполезные издержки»Заседание состоялось в Центре международной торговли в рамках IX Международного промышленного форума «Реконструкция промышленных предприятий – прорывные технологии в металлургии и машиностроении».

Вместе с руководителями крупных международных и региональных предприятий ученые обсудили вопросы взаимодействия бизнеса и научной молодежи: форматы обмена научно-техническими задачами и решениями, возможность стажировок, экскурсий, совместных учебных центров и т.д.

Председатель Совета молодых ученых ЮУрГУ и модератор Круглого стола Яков Шмарин в своем докладе затронул ключевые проблемы российского рынка инноваций и выявил самые проблемные, по его мнению, гипотезы на сегодняшний день. Это нечеткий процесс внедрения инноваций в предприятия и снижение количества научных государственных органов. Так что же делать в таком случае аспирантам и научной молодежи? На этот вопрос ответили люди, специализирующиеся в области бизнеса, науки и инноваций.

Представитель «Центра привлечения инвестиций» Антон Еремеев считает, что обращения студентов в различные компании в поисках работы недостаточно. Производственные предприятия также должны обращаться в учебные заведения и сотрудничать с ними.

Члены Круглого стола заострили внимание на вопросе: что же на сегодняшний день является большей мотивацией для научной молодежи, деньги или стремление к развитию? Мнения участников Круглого стола разделились. Некоторые считают, что сегодня целью деятельности многих людей является прибыль, другие говорят, что главное нести в себе идею азарт и стремление к развитию.

Свое мнение по этому вопросу также выразил Яков Шмарин: «Я бы разделил ценности на два типа: истинные и называемые. Те молодые научные работники, которые руководствуются истинными ценностями ставят в приоритет самореализацию, тягу к знаниям, а для других ценности сводятся к каким-то банальным материальным благам. Научное положение таких работников не всегда на высоте. Поэтому, анализируя сегодняшнюю работу наших коллег, можно сказать, что главное это трудиться, поверить в самих себя, формулировать четкие цели и проявлять активность».

Таким образом, участники круглого стола, в ходе общего обсуждения, сформулировали свои рекомендации для научной молодежи:

  • быть активными в той деятельности, в которой вы занимаетесь;
  • контактировать с представителями предприятия, в котором вы хотели бы работать;
  • предлагать свои идеи предприятиям, т.к. наука важна во всех ее проявлениях;
  • найти связь инноваций с бизнесом, т.е. результат научной деятельности должен быть реализован в той или иной сфере.  
Елена Хайруллина, фото Олега Игошина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.