Ансамбль народной песни «Фольк-тон» покорил «Просторы вдохновения»

 

C 30 марта по 2 апреля в рамках Международного проекта «Салют талантов» в Астане (Казахстан) состоялся IX конкурс «Просторы вдохновения».

Конкурсанты из Абакана, Астаны, Гусиноозерска, Нижнекамска, Нижнего Тагила, Омска, Оренбурга, Читы, Челябинска, Озерска и других городов демонстрировали свои таланты в трех направлениях творчества: инструментальном, вокальном и хореографическом. В состав жюри фестиваля вошли народные артисты и заслуженные деятели республики Казахстан, а также преподаватели Казахского Национального Университета.

ЮУрГУ на фестивале представил народный ансамбль «Фольк-тон» под руководством Юлии Черных. Коллектив с успехом выступил на конкурсе и получил диплом лауреата 1 степени. Это позволит ансамблю стать участником грандиозного гала-концерта, который состоится осенью 2017 года в Санкт-Петербурге.

Помимо конкурсных дней, программа пребывания творческого коллектива ЮУрГУ в Казахстане включила в себя обширную экскурсионную программу. Ребята посетили Национальный музей Республики Казахстан, Дворец Мира и Согласия, Казахский национальный университет искусств, оперный театр. Особенно им запомнился монумент Байтерек, где они согласно поверью загадали желание, которое непременно сбудется.

11 апреля ансамбль «Фольк-тон» выступит в Концертном зале им. С.С. Прокофьева на челябинском фестивале «Весна студенческая» в номинации «Народный ансамбль».

Ксения Глинина, фото Анны Шаталовой
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.