Ученые ЮУрГУ выиграли грант фонда В. Потанина

Команда ученых Южно-Уральского государственного университета выиграла «Грантовый конкурс для преподавателей магистратуры 2016/2017» от Благотворительного фонда В. Потанина на разработку «Магистерской программы «Лингвистическая экспертиза».

Руководитель гранта – Ольга Александровна Турбина, директор Лингвистического центра, профессор, доктор филологических наук, профессор кафедры Лингвистики и перевода. В коллектив разработчиков программы (участников грантового проекта) включены:

• Солопова Ольга Александровна – доцент, доктор филологических наук, профессор кафедры Лингвистики и перевода;
  • Ваганова Екатерина Владиславовна – доцент, кандидат филологических наук, доцент кафедры Лингвистики и перевода;
  • Баранов Юрий Николаевич – доцент, кандидат юридических наук, доцент кафедры Лингвистики и перевода;
  • Жеребятьева Екатерина Сергеевна, заместитель директора Лингвистического центра.

Программа магистратуры имеет своей целью подготовку высококвалифицированных кадров, способных на высоком уровне и с использованием современного оборудования проводить лингвистическую экспертизу всех видов дискурса, включая лингвистическую экспертизу документов судебного делопроизводства: общая оценка речевой ситуации, идентификация личности по фонограммам устной речи, установление аутентичности (достоверности) аналоговых и цифровых фонограмм речи, выявление неявного (имплицитного) содержания текста, оценка психо-эмоционального состояния автора дискурса и т.п. Данная программа ориентирована на заказ работодателей на специалистов данного направления подготовки.

По вопросам участия в международных грантах и конкурсах вы можете обращаться в Управление международного сотрудничества.

Ксения Дмитриева