ЮУрГУ расширяет сотрудничество со странами ближнего и дальнего зарубежья

 

Сотрудники ЮУрГУ Юлия Полякова и Марина Мамонова посетили Международную промышленную выставку «EXPO-RUSSIA SERBIA-2017» с целью установления научно-образовательных контактов.

В рамках выставки они провели презентационную работу и установили контакты с ректорами университетов из Сербии, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Черногории, Македонии, Испании и других стран. Также они приняли участие в круглом столе «О расширении сотрудничества России и Сербии в сфере высшего и среднего образования». Презентация ЮУрГУ вызвала большой интерес со стороны Министерства просвещения, науки и технологий Республики Сербия. 

Кроме того, делегация нашего университета посетила Институт Географии, где было принято решение о расширении научного сотрудничества, проведении совместных научных исследований, а также об организации стажировок в целях повышения квалификации профессорско-преподавательского состава. Руководство Института выказало желание проводить совместные международные научные и практические форумы (семинары и конференции) и работать над совместными научными публикациями.

Второй визит был нанесен в Республику Молдова, его целью было осуществление презентационно-отборочных мероприятий. Проведен отбор по 4 регионам Республики. Со стороны администрации города Бельцы и Приднестровского Государственного университета им. Шевченко была проявлена инициатива по подготовке соглашения о взаимном сотрудничестве. Представителей администрации заинтересовала возможность получения дистанционного образования гражданами Молдовы в ЮУрГУ, программы повышения квалификации для преподавателей, летние школы, программы академической мобильности и открытие совместных образовательных программ по нескольким направлениям.

«По итогам проведенных презентаций 33 абитуриента выразили желание обучаться в ЮУрГУ.  В рамках Приемной компании планируется проводить тестирование для иностранных граждан  в дистанционной форме. На базе определенной площадки, в компьютерном классе абитуриенты будут сдавать вступительные испытания по основным предметам. Данный подход представляется одним из наиболее эффективных в части отбора иностранных абитуриентов, в особенности при работе с географически удаленными регионами. Данную систему планируется вводить уже с середины апреля», – рассказывает Юлия Полякова.  

ЮУрГУ заинтересован в абитуриентах из стран ближнего зарубежья, так как они уже знают русский язык и могут поступать на бакалавриат и в магистратуру.

Управление международного сотрудничества активно ведет работу по привлечению иностранных абитуриентов из стран Ближнего и Дальнего Зарубежья в рамках реализации Плана мероприятий дорожной карты Проекта 5-100.

 

Екатерина Кузнецова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.