В ЮУрГУ ученый РАН прочитал лекцию о природе ВИЧ и новых видах вирусов

 

Ученый рассказал студентам, как правильный образ жизни поможет избежать опасных болезней.

Доктор медицинских наук, профессор, действительный член Российской академии медицинских наук и РАН, академик Валерий Черешнев посетил Южно-Уральский государственный университет.

В рамках своего визита он прочитал лекцию для студентов о природе вируса иммунодефицита человека и его новых мутациях. ВИЧ – это вирус, вызывающий медленно прогрессирующее заболевание. Вирус поражает клетки иммунной системы. В результате угнетается работа иммунной системы, развивается синдром приобретенного иммунного дефицита (СПИД).

Валерий Александрович рассказал студентам, что такой вирус сейчас поддается лечению. Благодаря современной медицине зараженный человек может жить до 70-80 лет, при использовании специальных лекарств. Такой вирус открыли ученые Франсуаза Баррэ-Синусси и Люк Монтанье в 1983 году, за что получили Нобелевскую премию. До этого времени не угасали жаркие споры о том, откуда же появился этот вирус? Оказалось, что он передался человеку от приматов (в основном шимпанзе).

Валерий Александрович называет ВИЧ «мутантом» и «хамелеоном» за его особенность проникать в клетки человека (лейкоциты) и полностью изменять их, тем самым, поражая другие клетки.

«Все зоовирусы, которые мы с вами знаем распространились и на человека. Свиной грипп, птичий, муравьиный – все они появились в наших организмах от животных. Это не последние вирусы, которые приобретает организм человека. Будут и новые, более устойчивые к антибиотикам, быстро мутирующие вирусы», – говорит Валерий Черешнев.

На сегодняшний день во всем мире живет 35-40 миллионов человек с вирусом иммунодефицита человека. Из них в России – 1 миллион.

Ученые в своих исследованиях выяснили, что существует не только вирус, но и белок, который определенным образом сворачивается в организме, вызывает болезнь Куру (дрожание) и другие заболевания. Такой белок называется прионом.

Валерий Александрович рассказал, что сейчас существуют такие теории, что именно из-за того, что такие прионы появляются в организме человека и «склеиваются» между собой вокруг нерва, у людей возникают заболевания Альцгеймера, Паркинсона, то есть те заболевания, которые связаны с нарушением работы нервной системы человека.

«Раньше, когда у людей был возрастной порог 30-40 лет они умирали от инфекций и травм, когда порог дошел до 60-70 лет люди стали умирать от опухолей, а теперь, когда люди доживают до 70-80 лет у них возникают нейродегенеративные заболевания», – говорит ученый.

Возможно, что исследование прионов поможет излечить людей с заболеваниями Паркинсона и Альцгеймера. Но самое главное на взгляд Валерия Александровича – это вести правильный и здоровый образ жизни, при этом активно осуществлять мыслительную деятельность:

«Посмотрите на Нобелевских лауреатов! Все мужчины в основном и дожили до 90 лет. А все почему? Потому что наука стимулирует нервные системы, увеличивает возраст жизни человека», – делится мыслями Валерий Черешнев.

Культура воспитания, здоровый образ жизни и активная научная деятельность поможет людям избежать многих опасных и тяжелых заболеваний таких как ВИЧ, СПИД и т.д.

 

Юлия Узьмова, Фото Олега Игошина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.