Представители холдинга «Вертолеты России» высоко оценили потенциал ЮУрГУ

 

Южно-Уральский государственный университет посетили представители ОАО «Вертолеты России», с целью более подробного знакомства с университетской наукой и выявления перспективных направлений для дальнейшего сотрудничества корпорации и университета.

В рамках визита делегация обсудила  с ректором ЮУрГУ Александром Шестаковым историю развития университета, его прорывные направления и дальнейшие планы развития.

«Сейчас мы проводим  политику развития университета в сотрудничестве с корпорациями. Вертолеты России – это очень известная высокотехнологическая корпорация, которая объединяет в себя конструкторские бюро, вертолетные заводы и исследовательские подразделения по всей стране», – отметил Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

Представители корпорации посетили лабораторию суперкомпьютерного моделирования, научно-образовательный центр «Нанотехнологии» и лаборатории НИИ «Опытное машиностроение».

«Впечатления от экскурсии по лабораториям самые лучшие! Как и ожидали, мы увидели возможный потенциал нашего сотрудничества. Направления, которые сейчас развиваются в университете пересекаются с теми исследованиями, которые мы ведем на ранних стадиях авиационной техники. Особенно для нас  значимы исследования в области моделирования процессов, которые помогут сократить расходы на испытания авиационной техники, такие компетенции есть в университете», – говорит заместитель генерального директора ОАО «Вертолеты России» по производству и инновационной деятельности Андрей Шабитов.

В рамках встречи ученые ЮУрГУ провели презентацию компетенций университета.

В качестве направлений для дальнейшего сотрудничества кроме компьютерного моделирования Андрей Шабитов выделил широкие возможности университета в анализе сплавов и разработки  новых элементов бронирования на основе композиционных материалов, металлокерамики и другие.  В целом, Андрей Борисович отмечает, потенциальный спектр сотрудничества является довольно обширным.

«Мы сейчас обменяемся мнениями, а потом вернемся к себе и соберем экспертный совет, где обсудим наше представление о возможностях университета. А дальше будем вырабатывать конкретные предложения от нас по потенциальным исследованиям в различных областях. Кроме того, мы с коллегами из Казанского вертолетного завода и нашего инновационного исследовательского центра уже имели опыт взаимодействия с ЮУрГУ в области композитных материалов, и он был успешным. Тем самым, мы убедились в возможностях специалистов вуза и планируем дальнейшее расширение сотрудничества», – добавил Андрей Шабитов.

Сегодня ОАО «Вертолеты России» уделяет особое внимание университетской науке, партнерство с университетом может привести к значительным взаимовыгодным результатам.


Вертолеты России – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолётов в России, а также одна из немногих компаний в мире, обладающих возможностями для проектирования, производства, испытаний и технического обслуживания современных гражданских и военных вертолетов. Головной офис холдинга Вертолеты России расположен в Москве. В состав холдинга Вертолеты России входят конструкторские бюро, вертолетные заводы предприятия по производству, обслуживанию и ремонту комплектующих изделий, а также сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение техники в России и за ее пределами.

 

Ксения Машкова, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.