Южноуральские ученые включаются в научную социальную сеть

 

Международная научная социальная сеть ResearchGate станет одной из площадок для коммуникаций ученых Южно-Уральского государственного университета с мировым академическим сообществом. На сегодня в соцсети уже зарегистрировались более 800 сотрудников вуза.

ResearchGate – бесплатная социальная сеть и средство для сотрудничества ученых по всем научным дисциплинам. Число активных пользователей популярной научной сети давно перевалило за 12 миллионов. ResearchGate дает возможность загружать опубликованные статьи с соблюдением авторских прав. Эти статьи автоматически индексируются поисковым механизмом сайта. Пользователи могут читать, комментировать, цитировать и скачивать статьи бесплатно.

В прошлом году Южно-Уральский государственный университет выиграл право стать участником Проекта 5-100 – программы повышения конкурентоспособности российских вузов в мировом образовательном пространстве. С этого момента ключевым показателем конкурентоспособности университета стало его присутствие в мировых образовательных рейтингах. Чтобы занять в них лучшие позиции, участники Проекта 5-100 стали развивать международную научно-исследовательскую деятельность, привлекать на свои площадки российских и иностранных ученых с мировым именем, публиковаться в международных научных изданиях мировых систем Scopus и Web of Sciencе.

Чтобы увеличить публикационную активностьученых ЮУрГУ, разработан целый комплекс мероприятий.

«Кроме общения, в ResearchGate сотрудники вуза могут бесплатно пользоваться инструментом анализа, мониторинга и планирования научно-исследовательской деятельности SciVal, которая сделана на базе Scopus, – поясняет проректор по научной работе ЮУрГУ Александр Дьяконов, – здесь можно посмотреть приоритетные направления научных исследований в конкретной стране. По выбранной тематике можно отследить динамику научных публикаций».

Повышению публикационной активности способствует создание международных научных лабораторий под руководством ведущих мировых, а также российских ученых.

«Хороший пример такого сотрудничества – совместный проект НОЦ «Нанотехнологии» ЮУрГУ и профессора Института органической химии им. Н.Д.Зелинского РАН Олега Ракитина. В результате исследований, проведенных на базе НОЦ «Нанотехнологии», были опубликованы 8 научных статей и выигран грант «Новые соединения для фотоники и спинтроники на основе хаолькогеназильных гетероциклов». В процессе выполнения работ по гранту были получены новые фотосенсибилизаторы для солнечных батарей третьего поколения», – говорит Александр Дьяконов.

Кроме всего прочего, участие ЮУрГУ в Проекте 5-100 подразумевает финансирование стажировок молодых ученых, а также активное участие в научно-исследовательских работах в рамках различных грантов.

 

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.