Механизмы «Умного управления» в действии: в ЮУрГУ осваивают новые технологии проектного менеджмента

 

Сегодня все большую популярность в России приобретает активно внедряемая на государственном уровне система управления проектами. Проектное управление приходит на смену традиционному функциональному. Принципы проектного управления активно реализуются как в госструктурах, так и в сфере промышленности и бизнеса.

В ногу со временем идет и Южно-Уральский государственный университет. В рамках реализации Программы повышения конкурентоспособности принципы и методы проектного управления внедряются в систему управления вузом, представители кадрового резерва университета активно осваивают проектное обучение.

Первая пилотная группа руководителей проектов 3 декабря успешно сдала экзамен на получение сертификата IPMA в системе добровольной сертификации специалистов по управлению проектами (система «СОВНЕТ-СЕРТ»). С 20 по 26 марта 2017 года проректор ЮУрГУ по стратегическому развитию Андрей Келлер и директор Проектного офиса Евгений Белоусов вошли в команду руководителей промышленных предприятий и организаций, принимающих участие в интенсиве «Управление промышленными предприятиями и организациями в условиях нестабильности».

Курс читают ведущие специалисты в области проектного управления, среди которых – основоположник нового научного направления – теории активных систем, академик РАЕН, зав. кафедрой проблем управления МФТИ докт. техн. наук, профессор Владимир Бурков, канд. физ-мат. наук, директор Школы менеджмента МФТИ, ведущий специалист Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН в области корпоративных финансов, руководитель консультационных проектов для более чем 150 промышленных предприятий Олег Дранко, докт. техн. наук, ведущий научный сотрудник Института проблем управления имени В.А. Трапезникова РАН в области разработки и внедрения методов и моделей управления предприятиями и организациями Николай Коргин, докт. техн. наук, профессор, зав. сектором имитационного моделирования Института проблем управления имени В.А. Трапезникова РАН,  специалист в области проектного управления для промышленных предприятий и корпораций Александр Щепкин,  канд. техн. наук, специалист в области создания и внедрения корпоративных бизнес-предложений при проектировании автоматизированных систем управления Андрей Шурыгин.

В программу семинара вошли курсы «Система программно-целевого управления развитием предприятий и организаций», «Механизмы умного управления», «Управление развитием информационных технологий предприятий и организаций», «Проектное управление».

В рамках курса слушатели ознакомились с методами повышения результативности управления развитием предприятий и организаций и технологиями управления корпоративными финансовыми потоками. Особое внимание было уделено рассмотрению механизмов распределения ресурсов, механизмам стимулирования, противозатратным механизмам ценообразования и налогообложения. Новые теоретические навыки участники семинара закрепили в ходе деловых игр «Ресурс» и «Стимулирование и соревнование». Также в процессе обучения детально рассматривались современные подходы к управлению развитием ИТ и проектированию корпоративной архитектуры.

В ходе курса «Проектное управление» слушатели изучили международные и национальные требования к компетентности специалистов по управлению проектами (ICB (IPMA) и НТК (СОВНЕТ), рассмотрели специфику системной модели управления проектами, проанализировали возможные проблемные области проектного управления.

По словам участников семинара, курсы дают системное представление о проектном управлении позволяют рассматривать процесс управления предприятием в его стратегическом развитии, эффективно формировать команду, грамотно планировать процессы реализации проектов, осуществлять контроль над проектами, просчитывать и предотвращать риски, искать нестандартные решения, работать на результат.

 

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.