Дни студенческой науки в ЮУрГУ

22 марта в рамках Всероссийского фестиваля науки в ЮУрГУ прошли «Дни студенческой науки». Цели мероприятия – поддержка одарённых студентов, поощрение их творческой активности, формирование мотивации к осуществлению научных исследований, результаты которых могут быть преобразованы в востребованный продукт. Мероприятие является ежегодным и уже в четвертый раз дает студентам возможность представить и защитить свои проекты. В этом году конкурс прошел в новом формате.

«На базе школы или института отбирались лучшие проекты, над ними велась работа и, наконец, были представлены результаты этих проектов», – рассказала Милена Волкова, заместитель декана механико-технологического факультета ЮУрГУ, член оргкомитета.

В конкурсе принимало участие более 200 студентов из разных институтов и школ вуза. Каждый проект оценивался по десятибалльной шкале и ряду критериев, таких как новизна, возможность реализации, логичность, наглядность проекта, аргументированность защиты и другие. Жюри стремилось найти сильную сторону у всех проектов, поэтому без номинации не остался ни один участник. Таким образом, победителями в номинациях стали:

• За решение проблемы ресурсосбережения – Архитектурно-строительный институт, проект «Исследование влияния условий твердения на процессы структурообразования серпентин-фосфатной композиции» под руководством кандидата технических наук, доцента Александра Орлова.

• За широту области применения – Высшая школа электроники и компьютерных наук, проект «Облачная платформа CloDiM для организации «умного производства» под руководством директора суперкомпьютерного центра ЮУрГУ Кирилла Бородулина.

• За детальную проработанность инженерной составляющей проекта – Политехнический институт, проект «Разработка программно-аппаратного комплекса «Умный дом» под руководством под руководством ­кандидата технических наук, доцента Александра Нестерова.

• За практическую значимость предложенного проекта – Высшая медико-биологическая школа, проект «Разработка инновационной технологии сыра типа адыгейского пробиотического действия» под руководством доктора технических наук, профессора Ирины Потороко.

• За владение современными физическими методами исследования – Институт естественных и точных наук, проект «Синтез, изучение строения и практически значимых свойств диароксидов и диоксиматов трис(пара-толил) и трис(4-фторфенил) сурьмы» под руководством доктора химических наук, профессора Ольги Шарутиной.

• За перспективность выбранного направления исследования – Институт спорта туризма и сервиса, проект «Оценка изменения состояния туристов в учебно-тренировочном походе» под руководством доктора педагогических наук, профессора Татьяны Третьяковой.

• За перспективность разработки алгоритма оценки экономической эффективности BIM-технологий – Высшая школа экономики и управления, проект «Экономическая оценка внедрения технологий информационного моделирования (BIM) в деятельность строительных организаций на примере государственной экспертизы» под руководством кандидата экономических наук, доцента Сергея Бородина.

• За социальную ориентированность проекта – Институт социально-гуманитарных наук, проект «Книго- и арт-терапия как эффективная форма детской и молодежной коммуникации» под руководством кандидата филологических наук, доцента Натальи Шлемовой.

• За перспективность внедрения в образовательный процесс предложенных инновационных методов – Институт лингвистики и международных коммуникаций, проект «Методы активизации образовательного процесса студентов лингвистического направления» под руководством кандидата филологических наук, доцента Ирины Ставцевой.

• За инновационность применения модуля Пельтье – Филиал ЮУрГУ в г. Златоуст, проект «Автономное зарядное устройство на базе модуля Пельтье» под руководством кандидата технических наук, доцента Виктора Сандалова

«Проект выбирать очень сложно, поскольку все они имеют разную направленность, но имеют определенную значимость: либо хорошую проработанность с уже готовыми материалами, либо экологическую составляющую. Поэтому будем надеяться, что все проекты будут продвигаться дальше, и мы увидим их в жизни», – поделился Михаил Попов, заместитель начальника учебно-методического управления ЮУрГУ и член оргкомитета.

После защиты всех проектов прошло награждение участников и победителей номинаций.

Репортаж ЮУрГУ-ТВ