Иностранный язык для неспециалистов: в университете прошла олимпиада «Прометей»-2017

17 марта завершился финальный тур олимпиады «Прометей» по иностранным языкам среди студентов неязыковых специальностей.

Соревнование проводилось в несколько этапов. Первый этап проходил дистанционно, на портале «Электронный ЮУрГУ 2.0», поддерживаемом Институтом открытого и дистанционного образования. В этом году, благодаря содействию ИОДО, удалось расширить географию участников, сократить системные ошибки, автоматизировать процесс проверки работ. В результате оптимизации системы, в первом туре поучаствовало более 650 студентов (английский и немецкий  язык), включая участников из филиалов Нижневартовска и Миасса. Второй этап состоял из творческого эссе по заданной тематике.

Финалистам было дано задание подготовить презентацию по теме этого года – «Образование XXI века». По выступлениям участников можно было понять, насколько хорошо они владеют иностранным языком, оценить их умения реагировать на вопросы и обсуждать заданную тему. Помимо этого, студентам было предложено выполнить спонтанные задания, способствующие раскрытию их потенциала.

Участники финала заинтересовались активно задавали вопросы, участвовали в обсуждении представленных идей. По завершении тура всем студентам вручили сертификаты.

После продолжительных обсуждений и подсчета баллов, победителями олимпиады «Прометей» по английскому языку выбраны Алиса Жихарева (АС-141), Глеб Кокоулин (КЭ-118), Маргарита Лех (КЭ-102) и Маргарита Айкашева (АС-171). В олимпиаде по немецкому языку одержали победу Алина Абдрахманова (СГ-101), Павел Шимановский (АС-245), Ксения Звездина (Ю-120).

Жюри отметило высокий уровень подготовки на всех этапах мероприятия, а также выразило благодарность всем участникам олимпиады.