Конкуренция за будущее: результаты ЮУрГУ в Проекте 5-100 оценили в Москве

 

18 марта делегация университета представила отчет о реализации Проекта на Совете по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

Отчет Южно-Уральского госуниверситета содержал в себе информацию о достижениях университета за прошлый год. В нем были отражены главные изменения, которые затронули практически все сферы деятельности ЮУрГУ. Это создание современной эффективной структуры вуза, соответствующей мировым стандартам и ведущим научным практикам, внедрение мер поддержки молодых ученых, создание Международного научного и Наблюдательного советов, внедрение в университете системы проектного менеджмента, внедрение системы KPI, повышение среднего показателя цитируемости и качества публикационной активности, развитие системы дистанционного обучения и многое другое.

Перед членами Совета, а в его состав вошли зам. председателя Правительства РФ Ольга Голодец, министр образования и науки РФ Ольга Васильева, Президент и Председатель Правления ОАО «Сбербанк России» Герман Греф, а также многие другие иностранные и российские представители научно-академического сообщества, признанные мировые эксперты, - от ЮУрГУ выступили ректор Александр Шестаков, вице-президент компании Emerson Славомир Сухомски, старший менеджер отдела стратегии и операционной эффективности PriceWaterhouseCoopers Игорь Бут, директор Высшей школы электроники и компьютерных наук Глеб Радченко, начальник отдела международных связей Управления международного сотрудничества Ксения Яковец. Защита отчета и его обсуждение велись на английском языке.

«Мы очень высоко оцениваем результаты Проекта, для нас он очень важен, – прокомментировала достижения вузов Ольга Голодец. - Результаты очевидны по значительному росту показателей, которые отражают конкурентоспособность российских вузов. Эти показатели характеризуют вхождение российских университетов в мировое образовательное пространство: увеличение доли иностранных студентов, увеличение доли иностранных преподавателей и научных сотрудников, увеличение количества публикаций и цитирования в мировых научных изданиях, вовлеченность наших университетов в международные научные исследования. У всех вузов есть абсолютная положительная динамика».

Ровно год назад ЮУрГУ успешно защитил «дорожную карту» – план развития университета на ближайшие пять лет. Первый год участия в Проекте 5-100 для вуза стал годом больших изменений и «быстрых побед».

«За полтора года в университете произошло множество изменений. Мы смогли обеспечить интернационализацию наших научных работ и вовлечь сотрудников в международные исследования, которые проводятся совместно с ведущими учеными мира. Еще одно важное достижение – внедрение системы эффективного контракта», - отметил проректор по стратегическому развитию Андрей Келлер.

Международный совет после выступления делегации ЮУрГУ акцентировал внимание на стратегии развития вуза, внес предложения по продвижению новых направлений работы, а также в целом отметил хороший старт университета в Проекте 5-100. Особый интерес к докладу ЮУрГУ проявили Президент и Председатель Правления ОАО «Сбербанк России» Герман Греф, Председатель национальной службы здравоохранения Англии Малколм Грант и Профессор негосударственного образовательного учреждения Московской Школы Управления «СКОЛКОВО» Андрей Волков. По мнению членов Совета, целенаправленная работа позволяет ЮУрГУ не только улучшать позиции в международных рейтингах, но и обеспечивать экономику региона малыми инновационными предприятиями, современными инженерными решениями и высококвалифицированными специалистами.

«Участники совета с интересом отнеслись к нашей работе, поэтому защита отчета прошла в активной дискуссии. Безусловно, главной темой обсуждения стало дальнейшее развитие вуза. Наибольший интерес вызвали вопросы, касающиеся компьютерного инжиниринга и нового структурного подразделения нашего университета - Высшей медико-биологической школы», - подчеркнул ректор Александр Шестаков.

По словам ректора, следующим этапом реализации программы станет проект по улучшению имиджа вуза в международной среде, а также создание нового бренда ЮУрГУ. Университет продолжит работу по созданию международных лабораторий и программ мотивации молодых ученых, а также планирует участвовать в глобальных прорывных проектах в области развития технологий и науки, тем самым завоевывая новые позиции в мировом образовательном пространстве.

 

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.