Взгляд из космоса: как современные ГИС помогают решать проблемы на уровне дома и государства

 

Ученые Южно-Уральского государственного университета разрабатывают суперсовременные ГИС. Новые технологии позволяют усовершенствовать инфраструктуру, оптимизировать работу в сельском хозяйстве, промышленности и других секторах экономики.

Что такое ГИС?

Простому пользователю ГИС известны под названиями Google maps, Яндекс-карты, 2ГИС и другие. Удобство использования геоинформационных систем давно оценил каждый пользователь навигатора и смартфона. Цифровые карты помогают пользователю найти нужную улицу, схему проезда к любимому кафе, отобразить свое местоположение, отслеживать пробки на дорогах. Кроме того, пользователи системы могут дополнять или редактировать информацию об объектах. 

Однако этот инструмент приносит намного больше пользы, чем мы можем представить. Системы хранят статистические и географические данные о явлениях или предметах. Они позволяют осуществлять мониторинг, моделирование объектов на основе полученных данных, производить анализ, поиск, получение и хранение информацию.

ГИС широко используется во многих сферах: от геологии и картографии до обороны и инженерии. Системами пользуются в решении глобальных проблем, например, предотвращение и прогнозирование природных катаклизмов, проблем мирового океана, глобального потепления.

О геопортале Челябинской области

Не менее актуальным является использование ГИС для решения более узких проблем – региона или предприятия. Одним из уже завершенных проектов ученых Южно-Уральского государственного университета стал Геопортал Челябинской области – продукт, который создан по заказу правительства с нуля. Портал позволяет пользователям отмечать места свалок, ямы на дорогах, прикреплять фото этих объектов и писать жалобы. Муниципалитеты, используя эту информацию, реагируют на проблему и отмечают статус ее решения.

Ученые Южно-Уральского государственного университета разрабатывают ГИС, используя новые технологии – интегрирование нескольких платформ. Это позволяет совмещать ГИС с системами кадастров, госреестра, строительных и дорожных проблем и так далее, что позволяет адаптировать системы под конкретную задачу заказчика.

«Сейчас технологии позволяют совмещать ГИС и другие информационные системы между собой. В этом случае наши специалисты дорабатывают программу, дописывают часть кода и программный модуль, после чего совмещают платформы, –  говорит Директор НОЦ «Геоинформационные системы» Валентина Максимова, – так, в 2015 году в геопортал был встроен модуль для Министерства сельского хозяйства, он позволяет  производить мониторинг земель сельхозназначения. То есть, отследить, сколько земель обрабатывается, сколько заброшено, что на них растет и так далее. Это пример того, как можно продолжать базовую ГИС и уходить в более узкую тему. Чтобы эти системы обновлять под определенные  задачи, наши  специалисты проходят стажировки в США и европейских вузах, чтобы в дальнейшем применять новейшие технологии в нашем регионе».

Кроме широкого использования новых технологий ГИС в решении проблем региона, ученым ЮУрГУ удалось сделать системы дешевле, чем зарубежные аналоги. Компании за рубежом работают под лицензиями компаний-разработчиков ГИС, чтобы купить такую систему нужно оплатить еще и довольно дорогую лицензию. В случае работы с отечественными ГИС используется открытая лицензия, она предоставляет бесплатно. Заказчику нужно будет заплатить только за разработку нужной части системы или модуля.

Большой проблемой ученых является отсутствие исходных данных в электронном виде, так как большая часть до сих пор хранится на бумаге. Специалистам приходится оцифровывать большие массивы данных вручную, тем самым пополняют Государственный фонд данных информацией, полученной с помощью дистанционного зондирования Земли – это высокодетальные космоснимки.

ГИС, которые разрабатываются в ЮУрГУ, позволяют решить ряд проблем, связанных с лесным и сельским хозяйством, также  ГИС можно использовать для согласования кадастров. Геоинформационные системы решают задачи промышленности, например, помогают найти лучше местоположение завода, либо сделать его перепланировку. С помощью полученных фотопланов (больших изображений, получаемых со спутников или беспилотных летательных аппаратов) можно мониторить состояние дорог: ямы, заснеженность, используя ГИС специалисты университета подсчитывают объемы выработки карьеров. Сейчас  ученые ЮУрГУ разрабатывают ГИС для предприятий, например, поэтажные планы зданий с различной информацией об объекте, которые помогут инженерным и ремонтным службам продумать план работы дистанционно.

По словам ученых, с помощью ГИС есть шанс значительно усовершенствовать инфраструктуру городов. Системы помогут грамотней планировать дороги, застройку новых микрорайонов, а также вовремя отслеживать их состояние. Спутниковые системы уже позволяют рассматривать явления онлайн, что поможет еще оперативной и быстрей разрешать многие чрезвычайные ситуации. В настоящее время ГИС помогают сформировать интернет вещей, это означает, что на цифровых картах можно наблюдать за любым объектом – большим или очень маленьким. По словам ученых, с каждым годом ГИС будет использоваться все шире, а значит, многие существующие проблемы можно будет решать значительно быстрее и наблюдать за их выполнением в режиме реального времени, а также спрогнозировать и смоделировать любые ситуации.

 

Ксения Машкова, фото: Олег Игошин и НОЦ ГИС
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.