На XIX семинаре-конференции Проекта 5-100 отмечено улучшение показателей публикационной активности ЮУрГУ

 

В ходе XIX семинара-конференции 5-100 в Самаре, в которой приняла участие делегация ЮУрГУ, особое внимание было уделено приросту публикаций вузов 5-100 за период вхождения последних в программу повышения конкурентоспособности.

Согласно предварительным итогам по динамике наукометрических показателей, ЮУрГУ за 2016 год улучшил показатели публикационной активности. В настоящее время университет находится в тройке лидеров по приросту публикаций в группе вузов 5-100, продемонстрировавших высокие темпы в 2016 году. Также в этой группе высокие результаты отмечены у Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета (ЛЭТИ) и Российского университета дружбы народов (РУДН).  

Наиболее существенный вклад в улучшение наукометрических показателей внесли ученые ЮУрГУ, имеющие наибольшее количество публикаций за 2016 год, проиндексированных в Web of Science. В целом число публикаций в журналах, входящих в Web of Science, увеличилось более чем вдвое – 268 (в 2015-м – 110). 

Наибольшее количество публикаций в Web of Science за период с 2012 по 2016 год – у Владимира и Ольги Шарутиных. За период с 2012 по 2016 год Владимир Викторович опубликовал 59 статей, проиндексированных в Web of Science, количество фактов цитирований статей – 34. В международной базе данных Web of Science за этот же период проиндексированы 53 публикации О.К. Шарутиной, ее публикации в период с 2012 по 2016 год цитировались 28 раз. Лидером ЮУрГУ по количеству цитирований статей в Web of Science за период 2012 – 2016 гг. стал старший научный сотрудник кафедры материаловедения и физикохимии материалов Дмитрий Жеребцов. Его статьи, посвященные исследованию ферромагнитных монокристаллов и углеродных наноматериалов, за упомянутый период цитировались 72 раза. Существенно выросло и число статей в журналах, индексируемых Scopus: 467 (в 2016-м – 245).

Наибольших успехов в публикационной активности достигли: А.В. Епимахов, С.П. Масленникова, И.В. Кривцов, С.А. Гудкова, А.С. Маклаков, М.В. Илькаева, Е.В. Барташевич, В.В. Авдин, И.Д. Юшина, Е.А. Вершинина, Д.А. Жеребцов, В.С. Сенчурин, Д.Г. Ким, А.М. Кострюкова, Т.Г. Крупнова, И.В. Машкова, В.Р. Гасияров, Д.А. Мирзаев. Их статьи наиболее часто цитируются, а значит, весьма востребованы научным сообществом.

Благодаря этим ученым, прирост показателей ЮУрГУ в международной базе данных Web of Science в 2016 году составил 50 %. По мнению автора доклада «Динамика наукометрических показателей вузов-участников Проекта 5-100», эксперта ФГАНУ «Социоцентр» Надежды Полихиной, эти темпы прироста можно назвать достаточно высокими для вуза второй волны, вступившего в программу 5-100 относительно недавно.

Также в рамках семинара-конференции 5-100 в Самаре проректор по стратегическому развитию ЮУрГУ Андрей Келлер и начальник отдела по взаимодействию с рейтинговыми организациями Дарья Ивлева в ходе встречи с экспертом рейтингового агентства THE Майклом Каруана обсудили перспективы вхождения ЮУрГУ в рейтинг международного значения Times Higher Education. По мнению эксперта THE, у ЮУрГУ есть необходимый потенциал для вхождения в рейтинг и успешного продвижения в нем. Также в ходе встречи были оговорены перспективы сотрудничества ЮУрГУ с рейтинговым агентством THE и заключение договора на предоставление аналитической услуги. 

Контактное лицо по новости: 
Юлия Руднева, тел.: 272-32-02
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.