В ЮУрГУ придумали, как решить проблему грязного воздуха в Челябинске

 

Проблему загрязнения воздуха транспортом можно решить, уменьшив количество заторов и пробок, а также применив современные разработки и технологии – об этом во вторник, 21 февраля, сообщили ученые ЮУрГУ в ходе заседания общественного совета по формированию экологической политики.

По словам профессора кафедры Автомобильного транспорта ЮУрГУ Владимира Городкина, предложение мэрии о сокращении количества большегрузов в городе – действенное, но недостаточное для решения комплексной проблемы.

«Нужно организовать грамотное и "здоровое" движение. Посмотрите, что происходит: маршрутки на остановках становятся в два-три ряда, выпускают пассажиров, рискуя их безопасностью. Пробки – норма, а ведь именно в эти минуты происходит максимальное загрязнение воздуха. Вы говорите про электротранспорт (планируется увеличить количество троллейбусов на 45%, а трамваев – на 30%. – Прим АН «Доступ»). А куда девать никелевые батареи? Никто не сказал, сколько водителей троллейбусов заканчивают онкологией», – заметил Владимир Городкин.

В свою очередь, профессор кафедры электронной системы автомобилей ЮУрГУ Александр Возмилов рассказал о перспективе использования однозонного мокрого электрофильтра для комплексной очистки воздуха. Специальный аппарат будет улавливать мелкую пыль, а также чистить воздух от газовых компонтентов, таких как аммиак и сероводород.

ЮУрГУ готов разработать такую технологию, если правительство Челябинской области поставит перед ним такую задачу.

 

Фото Олега Игошина
Контактное лицо по новости: 
Источник: АН «Доступ»
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.