Немецкая металлургическая компания проинвестирует создание уникальной лаборатории в ЮУрГУ

 

В Челябинске прошло торжественное подписание меморандума о взаимопонимании между Южно-уральским государственным университетом и компанией SMS group - ведущим мировым производителем металлургического оборудования. Более 5 лет SMS group сотрудничает с ЮУрГУ: студенты вуза проходят стажировки на предприятиях подразделения в России и Германии.

Для заключения соглашения в университет прибыл исполнительный Вице-президент Подразделения технического сервиса холдинга Пино Тезе, который также является профессором кафедры «Процессы и машины обработки металлов давлением» ЮУрГУ.

Совместно с крупнейшим вузом Южного Урала компания SMS group будет создавать лабораторию аддитивных технологий «Механики, лазерных процессов и цифровых производительных технологий» которую возглавляет профессор Национальной инженерной школы г. Сент-Этьена (ENISE, Франция)  от ЮУрГУ Марина Самодурова.

«Аддитивные технологии – это одно из перспективных направлений создания инженерии поверхности с требуемыми технологическими и физико-механическими свойствами за счет нанесения порошковых покрытий, в том числе и методами лазерной наплавки», - говорит Марина Николаевна.

Сотрудниками лаборатории станут научные сотрудники, аспиранты и выпускники вуза, которые имеют достаточный опыт в данной сфере. На первом этапе выбрано место для размещения лаборатории (на площадке ЮУрГУ в лабораторном корпусе) и составлен перечень необходимого оборудования.

В ходе подписания меморандума ректор ЮУрГУ Александр Шестаков подчеркнул, что развитие университета во многом зависит от того, насколько серьезные и перспективные задачи будут стоять перед вузом.

«У лаборатории, которую построят в университете, будут огромные перспективы. В России с каждым днем увеличивается количество заказов на исследования, которые мы будем проводить. Наша задача не только работать вместе со своими инвесторами, но и выходить на всероссийский уровень», - отметил Александр Леонидович.

Как подчеркнул Пино Тезе, в лаборатории будут решаться две основные задачи: выполнение необходимых научно-исследовательских работ, а также практическое применение разработок на новейшем оборудовании.

«Компания SMS group работает на Урале уже 75 лет. Челябинск в целом и Южно-Уральский государственный университет в частности очень важны для нашего развития. Нам нужны квалифицированные кадры. Меня также очень радует факт появления лаборатории, ведь те знания, которые мы получим в ходе работы лаборатории, будут распространять по всем уголкам мира, - рассказывает Пино Тезе.

Добавим, что после подписания меморандума в Челябинск приедет команда из нескольких специалистов SMS group, которые вместе с учеными ЮУрГУ решат технические вопросы проекта.

 

Фото Олега Игошина
Контактное лицо по новости: 
Юлия Узьмова, тел: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.