Положительно оценена работа ЮУрГУ по подготовке отчета по реализации Проекта 5-100

С 14 по 17 февраля делегация Южно-Уральского государственного университета приняла участие в XIX семинаре-конференции Проекта 5-100, проходившем на площадке Самарского государственного университета имени академика С.П. Королева. Масштабный всероссийский форум, посвященный стратегическому развитию высшего образования и повышению международной конкурентоспособности вузов, собрал участников со всей страны.

Участников конференции приветствовала заместитель Министра образования и науки РФ Людмила Огородова. Она обозначила перспективы развития Проекта 5-100 до 2025 года, а также представила изменения в составе Международного научного совета и повестку заседания МНС 17 – 18 марта 2017 года. Особое внимание замминистра уделила важности участия университетов 5-100 в проекте «Вузы как центры пространства создания инноваций».  Сегодня в России создается пул университетов-лидеров, задающих высокую планку развития всей страны. Минобру и вузам Проекта 5-100 предстоит разработать модель центра инноваций. При ее создании планируется использовать опыт вузов 5-100, который будет способствовать общему развитию страны через приоритетные национальные проекты.

В XIX семинаре-конференции Проекта 5-100 приняли участие проректоры по науке и стратегическому развитию ЮУрГУ, представители управления научной и инновационной деятельности, управления международного сотрудничества и проектного офиса 5-100 ЮУрГУ. Члены делегации университета были задействованы в семинарах и мастер-классах, посвященных проекту «Вузы как центры пространства создания инноваций», интернационализации высшего образования в XIX веке, динамике движения российских вузов в списках лучших вузов России и мира по основным авторитетным рейтингам, в том числе, Quacquarelli Symonds, Times Higher Education и Academic Ranking of World Universities. Представители ЮУрГУ обсудили лучшие практики реализации программы 5-100 на площадках вузов первой и второй волны, поделились опытом налаживания связей между вузами и промышленностью.

В ходе круглого стола «Опыт реорганизации университетов» были озвучены итоги реализации программ конкурентоспособности в вузах-участниках программы за 2016 год. По итогам обсуждения, высокой оценки была удостоена работа Проектного офиса 5-100 ЮУрГУ по подготовке отчетности. Также особо была отмечено качество работы Управления международного сотрудничества Южно-Уральского государственного университета по привлечению иностранных студентов.

Юлия Руднева