«Минувшее проходит предо мною…»: в ЮУрГУ выпустят книгу о творчестве челябинского художника-монументалиста

 

В Зале искусств Южно-Уральского государственного университета продолжает работу выставка произведений известного челябинского художника-монументалиста Людмилы Костиной. Выставка посвящена столетию двух русских революций. На ней представлены десять картин, созданных 1972-2013 годы, за период полувековой жизни автора в искусстве: от «Последнего утра Рязани» в память о монгольском нашествии до падения метеорита в картине «Метеорит и электричка». Шесть картин посвящены событиям Октябрьской революции и гражданской войны на Урале. Все выставленные произведения отражают лаконичный живописно-монументальный стиль отечественного искусства, развившийся во второй половине ХХ века на основе традиций древнерусской стенописи и монументальной живописи эпохи Возрождения, классицизма, элементов авангарда и конструктивизма, символического монументализма.

7 февраля в 15:30 на выставке в Зале искусств ЮУрГУ (главный корпус, пр. Ленина, 76, 1 этаж) состоится презентация издания о творчестве Л.Н. Костиной «Минувшее проходит предо мною…». По сути, это краткая монография с репродукциями ее живописных произведений, рисунков, монументальных росписей и каталогом наследия. Автор книги Галина Трифонова, доцент, директор Художественного музея ЮУрГУ, исследователь художественного наследия региона. Несмотря на небольшой тираж издания, оно разослано по библиотекам, будет передано в художественные учреждения и институции, связанные с изучением и популяризацией творчества мастеров региона.

К участию в презентации приглашены: президент университета Герман Вяткин, ректор университета Александр Шестаков, преподаватели и студенты ЮУрГУ, художники и искусствоведы, государственные и общественные деятели, журналисты, все, кто заинтересован в развитии и сохранении культуры и искусства России и Южного Урала.

Дата события: 
вторник, 7 февраля, 2017 - 15:30
Контактное лицо по новости: 
Мария Ильина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.