ЮУрГУ принял представителей ОПК со всей страны

В конце декабря  Аэрокосмический факультет Политехнического института ЮУрГУ принимал гостей – членов Федеральных учебно-методических объединений (ФУМО) по укрупненным группам специальностей и направлений «Оружие и системы вооружения» и «Авиационная и ракетно-космическая техника».

В Южно-Уральский государственный университет приехали гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска, Тулы, Самары, Пензы, Екатеринбурга, Казани, Нижнего-Тагила, Тулы, Омска, Новосибирска, Перми и других городов. Знакомство с научной деятельностью университета началось с экскурсий по лабораториям и центрам ЮУрГУ. Наиболее яркое впечатление оставил музей ракетно-космической техники. Гости по достоинству оценили масштабы, развитие и степень оснащенности университета.

Перед деловой частью приема выступил  ректора ЮУрГУ Александр Шестаков. Он пожелал успешной работы на форуме, а также подчеркнул значимость развития в стране оборонно-промышленного комплекса.

Совместное заседание вели председатель ФУМО, проректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Сергей Коршунов, а также декан факультета «Специальное машиностроение» МГТУ им. Н.Э. Баумана Владимир Калугин.

С докладом на тему «О подготовке кадров для предприятий промышленного комплекса Челябинской области» выступила заместитель Министра образования и науки Челябинской области Елена Зайко. В своем докладе она осветила механизмы создания постоянно действующих процессов обеспечения кадрами высокотехнологичных производств.

О необходимости целевого горизонтального взаимодействия между предприятиями оборонно-промышленного комплекса и вузами рассказала исполнительный директор Ассоциации оборонных предприятий Челябинской области, представитель АО «НПО «СПЛАВ»» Оксана Знаменская.

На заседании были рассмотрены вопросы касающиеся разработки федеральных государственных образовательных стандартов и примерных основных образовательных программ, разработки основных образовательных программ по направлениям и специальностям, взаимодействие разработчиков ФГОС, исполнителей и работодателей, формирование контрольных цифр приема специалитета и аспирантуры и другоею Также члены ФУМО обсудили планы работы на 2017 год.

О подготовке по направлениям ФУМО в Южно-Уральском государственном университете говорил декан Аэрокосмического факультета Василий Салич и директор научно-образовательного центра «Аэрокосмические технологии» Марина Семашко.

Совещание посетили представители предприятий Челябинской области, в частности, АО «Златоустовский машиностроительный завод», АО «Завод «Пластмасс», ООО «Станкомаш» и др.

Проведенное заседание позволило проанализировать ситуацию по подготовке кадров по направлениям «Оружие и системы вооружения» и «Авиационная и ракетно-космическая техника», определить вектор движения и пути развития направлений.

Фото Олега Игошина
Контактное лицо по новости:
Юлия Узьмова, тел: 267-99-83