Филологи ИСГН провели юбилейную деловую игру «Акулы PеRа»

19 декабря кафедра русского языка и литературы ИСГН в десятый, юбилейный раз собрала под крыло своей ежегодной деловой игры «Акулы PеRа» инициативных студентов и школьников, которые любят учиться интересно.

В течение недели участники игры искали ответ на вопрос: существует ли объединяющая сила, которая может сгладить разногласия между людьми, которые имеют полярные мнения относительно одной проблемы. В ситуации форс-мажорных обстоятельств команды-участницы подготовили первую полосу газеты на заданную тему, создали видеоролик о своей работе, а также продумали защитное слово. Кроме того, на плечи ребят легла проблема поиска эксперта, мнение которого по условиям игры обязательно нужно было представить в аналитическом материале.

Состав участников игры в этом году был традиционно разнообразен: помимо команд, представляющих факультет журналистики (кафедра русского языка и литературы, кафедра журналистики и массовых коммуникаций), в игре приняла участие команда филологического факультета Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета. Конкуренцию студентам в игре составили и две команды школьников: учащиеся Детско-юношеского центра Тракторозаводского района и школы №104.

Состав жюри юбилейной игры также был очень представителен: директор Института социально-гуманитарных наук профессор Елена Пономарева, пресс-секретарь Управления молодёжной политики Министерства образования и науки Челябинской области Алиса Пащенко, руководитель отдела спецпроектов Челябинского филиала ИД «Комсомольская правда» Елена Маркова, верстальщик многотиражной газеты ЮУрГУ «Технополис» Татьяна Зябко, а также почётный гость всех игр поэт, литературный редактор Янис Грантс.

В честь юбилея проекта организаторы решили добавить цвет символу игры - акуле. Задумка воплотилась в ярком новом дизайне. Такой подарок проекту сделала Илона Пономарева, студент кафедры дизайна и прикладного искусства Московского государственного университета технологий и управления имени К. Г. Разумовского.

Объединяющая сила проекта привлекла к юбилейной игре большое количество партнёров, которые поддержали участников своими призами и подарками. Компании-разработчики программного обеспечения из 7 стран мира предоставили каждой команде 16 программ для дизайна, вёрстки, работы с фотографией и создания видео. А наши челябинские партнёры порадовали вкусными и полезными подарками, благодаря которым удалось устроить первое за всю историю игры общее чаепитие для всех участников, членов жюри, организаторов и гостей.

Трудность выполнения игровых заданий, сложности в профессиональном общении, провокационные вопросы во время пресс-конференции, компетентные замечания жюри не смутили участников, а обеспечили достижение главной цели проекта - формирование большого количества специальных компетенций у ребят, которые представляют перспективой своей профессиональной деятельности именно гуманитарную сферу.

Спасибо огромное всем, кто принял участие в научно-образовательном проекте, который стал настоящим праздником!
Учитесь интересно вместе с нами!

Официальная страница игры

Контактное лицо по новости:
Мария Ильина, тел.: 267-99-83