Куда пойти после учебы: абитуриенты ЮУрГУ познакомились с будущими работодателями

В Южно-Уральском государственном университете состоялся последний в текущем году День открытых дверей. Перед школьниками и их родителями выступили декан факультета предвузовской подготовки Юлия Болотина и проректор по учебной работе Андрей Шмидт. Андрей Владимирович рассказал, что сам несколько десятков лет назад принял решение поступить в ЮУрГУ, именно после посещения Дня открытых дверей. Юлия Олеговна осветила краткую историю университета, отметила его основные традиции и обозначила дальнейшие перспективы. 


В рамках мероприятия также состоялась встреча старшеклассников с будущими работодателями, которые познакомили ребят со своей сферой деятельности и рассказали о том, в каких специалистах они нуждаются. 
Евгений Губанов, управляющий директор ОАО «ЧТПЗ», выпускник ЮУрГУ рассказал о своем личном опыте построения карьеры в регионе. 

«Базовые знания мне дал университет. На Челябинском трубопрокатном заводе я прошел все должности: от самых нижних до наивысшей», – отметил Евгений Валерьевич. 

Кроме того, директор крупнейшего завода в Челябинске подчеркнул, что школьникам стоит задуматься о своем месте работы уже сегодня и что ЧТПЗ ежегодно принимает на работу выпускников ЮУрГУ. Так, за текущий год завод пополнился на 63 выпускника нашего университета. 
В свою очередь Дмитрий Пискунов, заместитель председателя Челябинвестбанка рассказал о том, что в работе ему потребовались все предметы, которые он проходил в университете, а также о том, что все базовые навыки для работы в банке можно получить в ЮУрГУ. Он отметил, что банк сотрудничает с вузом многие годы, как в вопросах бизнеса, так и в вопросе поставки кадров. 


Евгений Ковалев, управляющий адвокат адвокатского бюро «Ковалев, Рязанцев и партнеры» отметил, что начинает отбор сотрудников, лично отслеживая успехи студентов юридического института ЮУрГУ с первого курса: 

«Юридический институт ЮУрГУ является одним из первоклассных и качественных институтов для подготовки юристов в челябинской области. Такой успех я связываю с профессорско-преподавательским составом» 

Кроме того, по его мнению, студенты ЮУрГУ при поступлении на работу могут претендовать на те же должности и зарплаты, что и выпускники столичных вузов. 

После этого, будущим абитуриентам рассказали о преимуществах учебы на военном факультете. Выпускники военного факультета получают военный билет и не подлежат призыву на срочную службу, а также могут получить звание офицера и продолжить службу по контракту. Обучаться на факультете военного обучения ЮУрГУ (ФВО) могут и девушки. 

С первой сентября 2017 г. ФВО ЮУрГУ начинают подготовку специалистов защиты государственной тайны. Константин Крикунов, заместитель начальника факультета военного обучения ЮУрГУ отметил, что в России только три вуза осуществляют подготовку по этой специальности. Кроме того, выпускники этой программы обучения получают высокую заработную плату (от 80 000 рублей). 

Также Константин Николаевич отметил, что почти все руководство вуза в том числе президент ЮУрГУ Герман Вяткин и ректор университета Александр Шестаков тоже в свое время прошли на военной кафедре. 
После основной части программы школьники смогли познакомиться с представителями Высших школ и институтов ЮУрГУ и задать им все интересующие о поступлении, льготах, а также о зачислении в зону элитной подготовки.

Ксения Машкова, фото: Олег Игошин
Контактное лицо по новости: 
Ксения Машкова, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.