13 руководителей проектов и портфелей 5-100 стали сертифицированными специалистами по управлению проектами

Первая пилотная группа, в течение трех месяцев проходившая обучение по программе повышения квалификации «Управление проектами по стандартам IPMA и подготовка к международной сертификации», 3 декабря 2016 года успешно сдала экзамен на получение сертификата IPMA в системе добровольной сертификации специалистов по управлению проектами (система «СОВНЕТ-СЕРТ»).

В течение трех месяцев руководители проектов 5-100 ЮУрГУ ознакомились с теорией и практикой управления проектами на базе стандарта ICB Международной ассоциации управления проектами (IPMA) и стандарта «Управление проектами: основы профессиональных знаний, национальные требования к компетентности специалистов (НТК)  Российской ассоциации управления проектами СОВНЕТ.  В ходе обучения проект-менеджеры изучили базовые принципы методологии управления проектами в соответствии с четырьмя группами компетенций, представленных в НТК, проанализировали основные проблемные области  процесса сертификации и «подводные камни» специфики проектного управления.

Подготовка и сертификация позволила руководителям проектов максимально структурировать знания в области управления проектами. Кроме того, все руководители, успешно прошедшие сертификацию, войдут в кадровый резерв университета. Это соответствует целям проекта М.5.1.3 «Сформировать кадровый резерв, сформировать план мероприятий для развития профессиональных качеств и уровня подготовки работников университета, включенных в кадровый резерв руководящих сотрудников, и рассмотрение его на заседании международного научного совета или наблюдательного совета»,  в рамках которого проводилось обучение. Сертифицированные специалисты – лидеры в сфере проектного менеджмента, способные профессионально управлять проектами для достижения поставленных целей и нести ответственность за действия участников проекта и его результат.

Один из участников обучения – руководитель Офиса академического письма Олеся Шарафутдинова отметила, что курсы, направленные на подготовку к сертификации, дали системное представление о проектном управлении и позволили понять различия между системным и функциональным управлением. «Благодаря обучению мы узнали как наиболее выигрышно планировать процессы, обеспечивающие реализацию проекта, как формировать команду проекта, на что обращать внимание при контроле и многое другое. Ну а экзамен позволил систематизировать наши знания и навыки в единую работоспособную систему управления проектом», – пояснила Олеся Ильясовна.

По итогам экзамена сертифицированными специалистами по управлению проектами стали руководители проектов и портфелей проектов 5-100: Евгений Водяницкий, Ксения Волченкова, Дарья Горшенина, Тая Денисова, Наталья Долганина, Елена Доронина, Ольга Елагина, Евгений Иоголевич, Андрей Келлер,  Виктор Новосад, Игорь Олейник, Евгений Сироткин, Олеся Шарафутдинова.

Поздравляем сертифицированных специалистов по управлению проектами и напоминаем, что следующий этап обучения по программе повышения квалификации «Управление проектами по стандартам IPMA и подготовка к международной сертификации» стартует в марте 2017 года. Все вопросы по записи на новый этап сертификации вы можете задать руководителю проекта М.5.1.3. Наталье Сергеевне Дзензелюк dzenzeliukns[at]susu[dot]ru

 

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.