В Челябинске пройдут открытые лекции зарубежных ученых

Проект, посвященный созданию в ЮУрГУ лабораторий под руководством авторитетных международных специалистов выходит на новый этап.

В ходе первого заседания Международного научного совета, проходившего в ЮУрГУ с 10 по 13 октября его участники отобрали восемь кандидатур на должности заведующих инновационными лабораториями, которые планируется открыть в университете в ближайшее время.  А пока кандидаты на пост заведующих лабораторий проводят открытые лекции для сотрудников и студентов ЮУрГУ:

1. Филипп Бертран (Франция) приглашен на должность главы лаборатории механики, лазерных процессов и цифровых производительных технологий (область научных исследований – механика и машиностроение).

• 06 декабря (вторник) 11:30 - 13:00, УК "Сигма". Тема лекции: «Инновационные технологии аддитивного производства. Лазерные технологии производства
    3D функциональных изделий из металлических порошковых материалов»;
  • 7 декабря (среда) 11:30 -13:10 443 главного корпуса. Тема лекции: «Инженерия поверхностей: структуризация, функционализация, технологии напыления тонких и толстых покрытий».

2. Артём Масунов (США) приглашен на должность главы лаборатории многомасштабного моделирования полифункциональных соединений. Область научных исследований лаборатории связана с разработкой и повышением эффективности оптически активных материалов на основе многомасштабного моделирования свойств и направленной модификации молекулярных кристаллических структур с использованием стратегии «Расширенная структурная модель – вещество – улучшенные свойства материала». Даты лекций:

• 07 декабря (среда) 15:20-16:55 аудитория 1001 главного корпуса. Тема лекции «Прогноз молекулярной гиперполяризуемости методом функционала плотности в совокупности с методом конечного поля»;
  • 08 декабря (четверг) 9:45-11:30 аудитория 453 главного корпуса. Тема лекции: «Дизайн двухфотонных фотохромных материалов»;
  • 10 декабря (суббота) 10:30-12:00 аудитория 208 (1а корпуса). Тема круглого стола «Силовые поля в моделировании структуры молекулярных кристаллов».

Все лекции проходят на бесплатной основе.

Открытие лабораторий мирового уровня по прорывным направлениям развития будет способствовать повышению позиций ЮУрГУ в глобальных университетских рейтингах, а также улучшит репутацию нашего вуза в мировом академическом сообществе.

Дата события:
с понедельник, 5 декабря, 2016 - 10:00 по суббота, 10 декабря, 2016 - 12:00
Контактное лицо по новости:
Юлия Руднева, тел: 267-32-02