Преподаватели ЮУРГУ приняли участие в конференции Европейской ассоциации журналистского образования

В столице Франции на базе Университета Париж-Дофин завершила свою работу международная научно-практическая конференция Европейской ассоциации журналистского образования (EJTA), институциальным членом которой является Южно-Уральский государственный университет.

В конференции приняли участие представители вузов Англии, Франции, Финляндии, Румынии, Нидерландов, Испании, Ирландии, Бельгии и России. Наш университет на конференции представляла преподаватель кафедры журналистики и массовых коммуникаций ИСГН Ольга Важенина. В рамках сессии, посвященной обучению студентов-журналистов в мультимедийных ньюсрумах Ольга Анатольевна сделала доклад на английском языке о возможностях и специфике работы в 360-градусном ньюруме ЮУрГУ и продемонстрировала фильм, подготовленный телерадиокомпанией ЮУрГУ-ТВ.

Доклад и фильм вызвали широкий резонанс среди европейских участников - их поразили принцип и масштаб деятельности уникальной медиаплощадки ЮУрГУ, заинтересовали подробности организации работы университетского медиакомплекса; стремление студентов-журналистов к самостоятельному анализу информации.

Многие зарубежные коллеги выразили желание и готовность познакомиться с факультетом журналистики ЮУрГУ, среди них - Президент EJTA Нико Дрок и вице-президент EJTA Дебора Вилсон Дэвид (Бельгия), а так же представители Школы журналистики Джудид Попкинс (Нидерланды), Университета Яваскила (Финляндия), Университета Линкольна.

В ходе конференции Президент EJTA Нико Дрок вручил Южно-Уральскому государственному университету Сертификат, подтверждающий членство ЮУрГУ в EJTA.

Контактное лицо по новости:
Юлия Узьмова, тел: 267-99-83