В ЮУрГУ открылась выставка живописи, посвященная 100-летию революций в России

             

28 октября в Зале искусств Художественного музея ЮУрГУ открылась выставка произведений художника-монументалиста Людмилы Костиной «Минувшее проходит предо мною…». Это не просто персональная выставка, экспозиция входит в резонанс с историческими вехами истории России.

Языком обобщений содержания и пластического языка, образно и символически художник Костина выражает видение и понимание смысла истории как больших народных движений среди красоты природного пространства России. Народные идеалы и стремления к всеобщему благу и счастью всех людей выражены в ментальных эстетических качествах формы, цвета, композиции и образов жизнеутверждения.

Главным в картинах Костиной становится образ женщины-матери, ассоциирующейся с образами Берегини, Богоматери, России. Образ женщины-созидательницы автобиографичен – за свою жизнь Людмила Николаевна создала более 700 произведений, из них около тридцати проектов и росписей в общественных сооружениях Ленинграда, Украины, Казахстана и Южного Урала.

Выставка открылась в преддверии 2017 года – столетия двух русских революций. Концепция родилась в стремлении осмыслить уроки истории, во многом определившей настоящее и будущее нашего Отечества.

 

Галина Трифонова, директор Художественного музея ЮУрГУ, куратор выставки
Контактное лицо по новости: 
Мария Ильина, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.