Наука о свете: Заслуженный профессор Университета Барселоны провел открытую лекцию

Программа заседания Международного Научного Совета включила в себя ряд открытых лекций от ведущих зарубежных ученых на темы проведенных ими исследований. Доктор Мария Жозефа Юзуэль (Испания) - заслуженный профессор Университета Барселоны, Член Королевской Академии наук и искусств Академии Гранады и Королевской Академии Наук Сарагосы. На протяжении своей карьеры она неоднократно была удостоена национальных и международных наград. Была председателем и вице-президентом Испанского оптического общества. В течение 2015 года была председателем испанского Комитета по проведению Международного Года Света. 
В рамках открытой лекции доктор представила студентам и преподавателям ЮУрГУ теоретические данные, а также результаты своих исследований на тему: «Использование жидкокристаллических панелей в дифракционной оптике». 
Как отметила профессор, большая область ее исследования посвящена возможностям применения оптики в сфере хранения большого объема данных (Holographic data storage). 

«Мы будем изучать голографические данные, потому что это станет главной задачей научного сообщества уже в скором времени. Понадобится много информации, в частности, для изучения космоса», - отмечает в своей речи профессор. 

Материалы своей презентации профессор передала в ЮУрГУ для более подробного и детального изучения студентами и преподавателями университета. Отметим, что исследования доктора Марии Юзуэль в области обработки изображений и жидких крситаллов известны во всем мире. 
В ходе лекции Мария акцентировала внимание на международное общество оптики и фотоники SPIE (Society of Photo-Optical Instrumentation Engineers), членом которой является сама спикер. SPIE – это профессиональное некоммерческое международное объединение, в которое входят ученые и изобретатели со всего мира. На данный момент это 166 стран, 19000 членов сообщества, 20 ежегодных конференций, 300 студенческих организаций и более 264000 клиентов по всему миру. 

Кроме того, по словам спикера, изучение оптики помогает другим технологиям развиваться, поэтому специалисты этой области всегда будут востребованы. 
Россия также входит в это сообщество и активно участвует в его развитии. 
Отметим, что в ЮУрГУ также существует кафедра оптоинформатики.

Контактное лицо по новости: 
Ксения Машкова, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.