Международный научный совет ознакомился с проектом «Астероидная безопасность»

В рамках программы заседания Международного научного совета в ЮУрГУ состоялось новое мероприятие - презентация блока «Инженерные науки» для делегации мировых ученых. Представители нашего университета затронули по-настоящему глобальную тему и представили вниманию делегатов разработки одного из «прорывных» направлений исследований университета – астероидная безопасность Земли (Aerospace Engineering Project).

В ходе презентации, которая включала 5 частей, ученые ЮУрГУ подробно и доступно раскрыли суть каждого из исследовательских проектов:

  • I Композитные материалы, используемые для создания легких конструкций для космических кораблей и защиты команды корабля;
  • II Математическое моделирование взаимодействия твердых веществ с астероидами и гетерогенной средой;
  • III Контроль космических кораблей и навигация алгоритмов для гарантированной зашиты от метеоритного дождя;
  • IV Развитие эффективной системы двигателей управления полетом;
  • V Комплексная технология производства металлически-матричных композитных материалов;

 

Гости университета ознакомились с видением средств защиты планеты от космических тел и способами реализации проектов. В своей речи представители ЮУрГУ напомнили, что 15 февраля 2013 года университет столкнулся с ущербом, нанесенным при падении метеорита. Руководитель центра «Материаловедение и нанотехнологии» ЮУрГУ, доктор технических наук, профессор, Сергей Сапожников рассказывает:

«Считаю, что этот проект вызвал интерес у присутствующих, потому что он касается всех. Мы создали комплексную работу на основе количества университетских проектов. Она может быть реализована в рамках решения такой большой проблемы как астероидная безопасность, ни когда-нибудь через 100 лет, а уже в ближайшее время».

Ученые ЮУрГУ предложили способы корректирования траектории полета небесных тел, а также возможности разрушения метеоритов мощными космическими кораблями. Как отмечают спикеры, при продуктивном сотрудничестве с международными организациями эти масштабные задачи могут быть решены.


В 2016 году тема «Астероидная опасность» является одной из наиболее актуальных. Так, например, существует вероятность того, что через 13 лет астероид Апофис максимально сблизится с Землей.

Репортаж ТРК «ЮУрГУ-ТВ»

Контактное лицо по новости: 
Ксения Машкова, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.