Ведущие ученые мира проведут лекции для студентов ЮУрГУ

С 10 по 12 октября в ЮУрГУ состоится первое заседание Международного научного совета, задачей которого является координация научно-исследовательской и образовательной деятельности университета в соответствии с лучшими мировыми практиками. Это одна из важнейших инициатив в рамках реализации программы «Дорожной карты» университета по Проекту 5-100.

В состав Международного научного совета ЮУрГУ вошли ведущие ученые мира, обладающие колоссальным опытом в фундаментальных и компьютерных науках, инжиниринге и медицине: доктор Томас Людвиг (Dr. Thomas Ludwig), доктор Эрл Доуэлл (Dr. Earl H. Dowell), доктор Ашоккумар Мутапандиан (Dr. Ashokkumar Muthupandian), доктор Панайотис Котентис (Dr. Panayotis Koutentis), доктор Джек Донгарра (Dr. Jack Dongarra), Доктор Сантьяго Гарсиа Гранда (Dr. Santiago García-Granda), доктор Рон де Кло (Dr. Ron de Kloet), доктор Мария Джозефа Юзуэль (Dr. María Josefa Yzuel), доктор Джейван Ким (Dr. Jaewan Kim), доктор Мохаммед Милад (Dr. Mohammed Milad) и президент корпорации «Эмерсон» Эдвард Монсер (Edward L.Monser).

Члены МНС проведут внешнюю экспертизу работы университета и окажут содействие в определении прорывных направлений развития ЮУрГУ в 2018 – 2020 гг. Кроме того, в ходе визита в университет зарубежные ученые выступят с лекциями по тематике своих исследований.

Доктор Джейван Ким (Корейский институт перспективных исследований, Сеул, область деятельности – Квантовая информатика, индекс Хирша – 16), расскажет о новых тенденциях в сфере квантовой информатики, доктор Рон де Кло (Лейденский университет, область деятельности – биомедицина, индекс Хирша – 90) представит доклад «Биомаркеры стресса: путь от адаптации к болезни», доктор Панайотис Котентис (Университет Кипра, область деятельности – органическая химия, индекс Хирша – 21) расскажет об актуальных тенденциях в области современной органической химии и полимеров, доктор Мария Джозефа Юзуэль (Автономный университет Барселоны, область деятельности – оптика, индекс Хирша – 22) представит доклад «Использование жидкокристаллических панелей в дифракционной оптике», доктор Ашоккумар Мутапандиан (университет Мельбурна, область деятельности – физическая химия,  индекс Хирша – 34) поделится с аудиторией данными новейших исследований в области сонохимии.

Еще два члена Международного совета – доктор Джек Донгарра (Университет Теннеси, область деятельности – суперкомпьютинг, индекс Хирша – 45) и доктор Эрл Дауэлл (Университет Дьюка, область деятельности – аэрокосмический инжиниринг, индекс Хирша – 45) будут задействованы в мероприятиях совета заочно, по видеоконференцсвязи.

Работа Международного научного совета будет способствовать не только повышению качества научно-исследовательских и образовательных проектов вуза, но и успешной интеграции в международную академическую среду.

С расписанием лекций и повесткой заседания можно будет ознакомиться на сайте ЮУрГУ.

Юлия Руднева
Контактное лицо по новости:
Мария Ильина, тел.: 267-99-83