ЮУрГУ налаживает сотрудничество с вузами Южной Кореи и Мексики

С 13 по 16 сентября в Ливерпуле (Великобритания) состоялась 28 Ежегодная конференция и выставка Европейской ассоциации международного образования European Assosoation of International Education (EAIE). Это главная европейская площадка, собирающая экспертов в области высшего образования со всего мира. Южно-Уральский государственный университет был представлен на объединенном стенде российских вузов, принимающих участие в Проекте 5-100.

По словам заместителя директора Проектного офиса 5-100 ЮУрГУ Анны Бойковой, стенд университета вызвал наибольший интерес представителей академической общественности стран БРИКС, а также потенциальных партнеров ЮУрГУ из США, Испании, Бразилии, Кореи, Японии, Турции, Мексики, Индии.

Так Chatham University (Питтсбург, США) выразил заинтересованность в программах по направлению «устойчивое развитие». Universidade da Coruña (UDC) город Ла-Корунья (Испания) предложил обмен по программам магистратуры и бакалавриата по инженерным наукам, а Национальная школа бизнеса Солбридж (Solbrige International school of business) - два места для студентов ЮУрГУ со стипендиальным обеспечением. Представители вузов Бразилии планируют отправлять на стажировку в наш вуз своих студентов. На поиск партнеров для создания совместных образовательных программ и стажировок настроены и ученые Кореи.

Университет Нагойя (Nagoya University of Foreign Studies, Япония) предлагает обмен студентами на срок от одного семестра до одного года, вузы Японии заинтересованы в сотрудничестве по программам двойных дипломов, Salesman Demirel University (Турция) предлагает совместное участие в некоммерческой программе Европейского союза по обмену студентами и преподавателями между университетами Erasmus, а Universidad Europea (Мадрид, Испания) готов сотрудничать по совместным англоязычным курсам по направлению «Архитектура».

В рамках работы выставки проректор по международной деятельности ЮУрГУ Виктор Каточков и начальник отдела по взаимодействию с рейтинговыми организациями Дарья Ивлева провели ряд продуктивных встреч с представителями рейтинговых агентств QS и THE, а также обсудили сотрудничество с Kookmin university (Сеул, Южная Корея) и одним из университетов Мексики.

Кроме того, представители ЮУрГУ приняли участие в конференции, где обсуждались программы обмена и программы двойных дипломов, специфика интернационализации науки, а также проблемы университетов в условиях глобализации. Участие в выставке подобного масштаба выводит университет на новый уровень конкурентоспособности, способствует повышению узнаваемости ЮУрГУ на мировом образовательном рынке, дает возможность укрепить существующие и установить новые контакты с мировым экспертным образовательным сообществом, позволяет поделиться наработками в области интернационализации и ознакомиться с лучшими практиками других вузов в этом направлении.

Юлия Руднева, фото: Анна Бойкова, Дарья Ивлева
Контактное лицо по новости:
Мария Ильина, тел.: 267-99-83