ЮУрГУ улучшил позиции в национальном рейтинге Фонда В. Потанина

Опубликован очередной ежегодный рейтинг вузов Благотворительного Фонда В. Потанина. Рейтинг составляется в течение последних 12 лет по итогам реализации образовательных программ Фонда для студентов и преподавателей и является одной из авторитетных независимых оценок качества высшего образования в России.

Южно-Уральский государственный университет значительно улучшил свои показатели и занял в этом году 29 позицию (в прошлом году вуз был на 42 месте).

Рейтинг вузов Фонда существенно отличается от других зарубежных и российских исследований, демонстрируя другой подход. Это агрегированная оценка участия студентов и преподавателей в конкурсах Стипендиальной программы Владимира Потанина, — пояснила генеральный директор Благотворительного фонда В.Потанина Оксана Орачева– Хочу подчеркнуть, что решение об участии в конкурсах люди принимают самостоятельно. Однако, если в университете существует определенная атмосфера, она может помогать процессу. Таким образом, наш рейтинг показывает, насколько сильна в университете творческая среда, стимулирующая студентов и преподавателей к самостоятельному поиску новых решений. Как и любой рейтинг, это инструмент – в том числе, для нас это инструмент ротации вузов-участников программы. Он необходим, учитывая, что сейчас в Стипендиальной программе участвует 75 вузов от Калининграда до Владивостока.

В числе критериев для составления рейтинга:

• Количество студентов очной магистратуры в расчетном учебном году;
  • Количество студентов-участников Cтипендиального конкурса;
  • Количество студентов-победителей Cтипендиального конкурса;
  • Баллы студентов-участников конкурса по заочному и очному турам Cтипендиального конкурса;
  • Количество преподавателей-участников Грантового конкурса;
  • Баллы преподавателей-участников Грантового конкурса;
  • Количество преподавателей университета, победивших в Грантовом конкурсе;
  • Количество представителей университета, участвовавших в Школе фонда;
  • Баллы вузов-участников конкурса вузовских команд;
  • Баллы победителей Школы фонда.

Рейтинг вузов благотворительного Фонда В.Потанина. 2015-2016

Контактное лицо по новости:
Мария Ильина, тел.: 267-99-83