Студенты и преподаватели ЮУрГУ рассмотрят миграционные процессы в исторической ретроспективе

9 сентября в Южно-Уральском государственном университете начнет работу международный научный семинар «Перекрестки трансконтинентальной и транснациональной миграции в Российской империи/СССР середины XIX–XX вв.».

Мероприятие организовано кафедрой отечественной и зарубежной истории и научно-образовательным центром «Культурно-исторические исследования» Института социально-гуманитарных наук ЮУрГУ в сотрудничестве с Департаментом истории университета г. Базель (Швейцария). Научный семинар проводится при финансовом и организационном содействии Фонда имени Фридриха Эберта в Российской Федерации. Благодаря широкой международной кооперации в семинаре примут участие ведущие специалисты по истории миграций из Германии, США, России и Швейцарии.

Усчастники семинара обсудят такие важные проблемы, как:

• менеджмент миграционных процессов и поведение их участников в исторической ретроспективе;
  • российский опыт управления миграционными «волнами»;
  • строительство и обустройство переселенческих пунктов;
  • процедуры регистрации и учета мигрантов;
  • вопросы социального обеспечения и урегулирования конфликтов между мигрантами и местным населением.

Актуальность поднимаемых на семинаре проблем, помимо научного интереса, обусловлена миграционными процессами в современном мире, многократно усилившимися в последние годы. Международный научный семинар создан для поддержания и развития долговременного научного сотрудничества российских и зарубежных ученых, поэтому наряду с научными дискуссиями предполагается обсуждение вопросов совместной работы.

Начало в 08:45 в конференц-зале университетского комплекса «Сигма».

Дата события:
пятница, 9 сентября, 2016 - 08:45
Контактное лицо по новости:
Юлия Узьмова, тел: 267-99-83