Ученый из Санкт-Петербурга провел в ЮУрГУ лекцию о новом методе клеточного анализа

 

В Челябинске стартовала ХI Всероссийская конференция «Иммунологические чтения», в рамках которой проходит международная школа для молодых ученых «Проточная цитометрия в клинической лабораторной диагностике». Мероприятие проводится для специалистов в области клинической лабораторной диагностики, аллергологов и клинических иммунологов, а также врачей других специальностей, научных сотрудников, аспирантов, ординаторов и студентов. Лекции и практические занятия посвящены современному представлению о проточной цитометрии, иммунодиагностике и иммунотерапии.

В четверг, 25 августа, Игорь Кудрявцев, старший научный сотрудник отдела иммунологии Института экспериментальной медицины (Санкт-Петербург), провел практическое занятие на площадке ЮУрГУ.

Проточная цитометрия – один из новых методов клеточного анализа. Он позволяет понять, что находится снаружи клетки, на мембране, какие процессы происходят в цитоплазме, в отдельных органеллах, в ядре и т.д. С помощью такого метода исследования можно проследить весь жизненный цикл клетки – от ее зарождения до гибели.

Изначально такой анализ использовался исключительно в онкологии – для выявления заболеваний и для оценки эффективности терапии в борьбе с болезнью. Однако современные ученые значительно расширили рамки применения проточной цитометрии.

 «Сейчас проточная цитометрия используется для выявления практически любых заболеваний, связанных с клетками крови, аутоиммунными заболевания – все, что касается иммунитета. Она помогает узнать вещи, связанные с нарушением функций клеток и эффективностью их работы», – объясняет Игорь Кудрявцев.

«Если всю лабораторную диагностику представить в виде пирамиды, то на вершине будет именно проточная цитометрия. Она требует интеллектуального подхода и определенного уровня мышления. Главное – она заставляет думать, что очень важно не только для научного, но и клинического мышления», – рассказывает Александр Зурочка, заведующий совместной лаборатории молекулярной генетики РАН и ЮУрГУ.

Фото Олега Игошина
Контактное лицо по новости: 
Олег Игошин, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.