Эксперты ЮУрГУ обсудят актуальные вопросы безопасности Центрально-Азиатского региона

 

29 августа 2016 г. на площадке Южно-Уральской торгово-промышленной палаты пройдет круглый стол «Безопасность Центрально-Азиатского региона: проблемы и пути решения».

В качестве организаторов мероприятия выступают Фонд социально-экономического развития «Евразийское содружество», Южно-Уральский государственный университет, Таджикский технический университет им. М. Осими и Палата предпринимателей Карагандинской области.

Круглый стол пройдет в формате онлайн-диалога, в мероприятии примут участие эксперты России, Таджикистана, Казахстана, представители национальных диаспор стран Центрально-азиатского региона на Южном Урале и в Ханты-Мансийском автономном округе.

В работе примет участие эксперт по проблемам безопасности в центрально-азиатском регионе, профессора Софийского университета им Св. Климента Охридского, доктора политических наук Татьяны Дронзиной (Болгария).

Основные задачи мероприятия – системный анализ ситуации в сфере безопасности Центрально-Азиатского региона, выявление основных причин и социально-политических последствий роста радикальных настроений, с особым фокусом на молодежную аудиторию; рассмотрение влияния афганского фактора на безопасность в Центрально-азиатском регионе; изучение интеграционных процессов для стабилизации экономического, политического и социального положения стран Центрально-азиатского региона; обсуждение и выработка перспектив развития политических, общественных и гуманитарных отношений между Россией и странами Центральной Азии; поиск и разработка каналов и способов продвижения идеи единого евразийского историко-культурного наследия среди общественности России и стран Центрально-азиатского региона; анализ причин распространения идей радикализма в регионе и их привлекательности в молодежной среде.

На круглом столе специалисты планируют рассмотреть следующие вопросы:

– национальная безопасность государств Центральной Азии в современных геополитических условиях;

– ближневосточный фактор в политике государств Центральной Азии;

– угрозы терроризма и религиозного экстремизма в Центрально-Азиатском регионе;

– социальные сети как новая среда для коммуникации молодежи Центрально-Азиатского региона;

– вербовка боевиков из стран Центральной Азии: пути решения проблемы;

– проблемы экономической безопасности в странах Центрально-Азиатского региона;

– Центральная Азия как культурно-исторический регион.

Текст: Юлия Руднева
Контактное лицо по новости: 
Юлия Узьмова, тел: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.