ЮУрГУ поднялся в рейтинге Webometrics почти на 1500 позиций

Количество вузов-участников Проекта 5-100 в рейтинге Webometrics вновь увеличилось В конце июля 2016 года вышел очередной рейтинг Webometrics Ranking of World Universities, опубликованный авторитетной испанской исследовательской группой Cybermetrics Lab. Рейтинг оценивает, насколько тот или иной университет представлен в глобальном интернет-пространстве. Количество вузов-участников Проекта 5-100 в обнародованном рейтинге вновь увеличилось. Если в июле 2015 года в ТОП-1000 входило только 3 вуза-участника, в январе 2016 года – уже 4, то в июльском рейтинге 2016 года – 5. Наилучший показатель продемонстрировала Высшая школа экономики, занявшая 711 место. Далее идет Новосибирский государственный университет (722 место), Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" (901 место), Университет ИТМО (905 место) и Московский физико-технический институт (921 место). Помимо вышеуказанных вузов, в вышедшем рейтинге представлены еще 16 вузов из Проекта 5-100. С января 2016 года более половины вузов-участников Проекта 5-100 в той или иной степени улучшили свои позиции в рейтинге Webometrics. Наибольший рост рейтинга за последние полгода отмечен у Южно-Уральского государственного университета (+1496 позиций), Дальневосточного федерального университета (+983 позиции), Высшей школы экономики (+700 позиций) и Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» (+529 позиций). Лучшими же среди российских вузов стали Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, занявший 186 место и Санкт-Петербургский государственный университет (557 место). Рейтинг Webometrics выходит дважды в год, в конце января и в конце июля. Всего ранжируется около 25 000 вузов мира. Рейтинг всегда публикуется по 12 000 университетам. Его методология основывается на четырех индикаторах с разным весом: известность - количество ссылок с внешних ресурсов; присутствие - количество веб-страниц, проиндексированных Google; превосходство - цитируемость научных публикаций на основе аналитических данных исследовательской группы SCImago и открытость или прозрачность – индикатор, использующий информацию из профилей университетов в Google Scholar citations.
Источник: 5top100.ru
Контактное лицо по новости:
Ксения Машкова, тел: 267-99-83