В ЮУрГУ может появиться кампус-менеджер

 

Заместитель министра образования и науки РФ Екатерина Толстикова предлагает учредить Национальную ассоциацию кампусов и ввести новую должность – кампус-менеджер. Такую инициативу замглавы Минобра выдвинула 22 июля в ходе семинара-совещания о подходах к управлению имущественной инфраструктурой вузов.

Несмотря на большую совместную работу по унификации подходов к управлению сетью вузов, до сих пор актуальным остается вопрос формирования профессиональной среды управленцев кампусами.

«Мы хотим, чтобы у нас появилась опция нового качества – это кампус-менеджер – человек, который  понимает, что такое вуз, зачем он нужен, что самые главные люди в университете – это студенты и преподаватели. Это знание процесса работы изнутри, который мы не можем выполнять директивным методом», – отметила Екатерина Толстикова.

Она предложила сформировать профессиональную систему менеджмента, которая будет устанавливать критерии эффективности работы, требования по профессиональному стандарту и давать оценку результатам работы специалиста.

Также предполагается введение новых подходов к управлению оборудованием университета через центры коллективного использования, что позволит приносить доход вузу и эффективно распределять ресурсы в системе закупок.

«От управления имуществом  мы должны перейти к  управлению кампусом, поэтому среди  наших  основных задач – учреждение Национальной Ассоциации управляющих кампусами. В конечном счете  это позволит запустить открытые рейтинги менеджмента ВУЗов, которые помогут студентам  узнать, как будет выглядеть их кампус по совершенно понятным критериям, а не только по рассказам университета», – добавила Екатерина Толстикова.

Данную идею также поддержали представители Департамента государственной службы и кадров Правительства Российской Федерации и Росимущества.

 

Контактное лицо по новости: 
Олег Игошин, тел: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.