В ИСТиС прошел мастер-класс по кулинарии для всех желающих под руководством шеф-повара

В Институте спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ состоялся бесплатный мастер-класс по кулинарии. Мероприятие прошло в лаборатории кафедры «Технология и организация общественного питания» ИСТиС. Мастер-класс был организован выпускником кафедры Михаилом Тепловым, интерес к нему проявили 20 абитуриентов и студентов ЮУрГУ.

Ведущим мастер-класса стал шеф-повар ресторана «Жан-Жан» Тимур Жанайдаров, обладающий опытом управления крупными ресторанами, проведения кулинарных шоу как в России, так и за границей. Участники мероприятия готовили три блюда высокой кухни. По словам Тимура, их выбор был продиктован простотой приготовления, ассортиментом летних овощей и фруктов и вдохновением самого шеф-повара.

Гаспачо, суп испанского происхождения, занял первое место в списке приготовленных блюд на мастер-классе. Кстати, это яство считается первым среди холодных супов во всем мире. Какие овощи следует брать для его приготовления, насколько нужно измельчать продукты и сколько ложек брать для того, чтобы продегустировать суп - обо всем этом молодые кулинары узнали в лаборатории кафедры «Технология и организация общественного питания» ИСТиС.

Медальоны из свинины с карамельным сельдереем стали вторым блюдом, представленным шеф-поваром на мастер-классе. Секреты приготовления мяса икарамелизации продуктов заинтересовали участников ничуть не меньше, чем процесс оформления готового блюда.

«Работа со студенческой аудиторией всегда заинтересовывает неожиданными импровизациями», - подвел итог второму этапу совместной работы Тимур Жанайдаров.

 Название десерта – третьего блюда, которое создавали абитуриенты на мастер-классе, применимо сегодня в кулинарии не столько к конкретному блюду, сколько к способу его подачи. Фруктовое карпаччо представляло собой тонко нарезанные ягоды виктории и цельные ягоды черной смородины, украшенные шариком мороженого.

«Я считаю, что такие мастер-классы очень нужны и очень важны, - сказала Ирина Власова, одна из участниц мероприятия. – Ведь умение готовить нужно каждому. Я не очень хорошо готовлю, но хотела бы научиться. Подобные встречи дают мне такую возможность».

К слову, кафедра «Технология и организация общественного питания» - единственная в Уральском регионе, где готовят специалистов общественного питания с высшим образованием. На кафедре регулярно организуются встречи с ведущими кулинарами города, которые проводят мастер-классы для абитуриентов и студентов. Поэтому будущие управленцы ресторанного бизнеса, метрдотели и повара-бригадиры уже в процессе обучения получают практические навыки под руководством профессионалов.

Анна Кошелева
Контактное лицо по новости: 
Ксения Машкова, тел: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.