Дан старт созданию инжинирингового центра ЮУрГУ

Проректор по стратегическому развитию ЮУрГУ Андрей Келлер и главный конструктор Центра компьютерного инжиниринга Сергей Таран 15 июля в Москве приняли участие в установочном совещании руководителей инжиниринговых центров, созданных на базе российских университетов под патронажем Министерства образования и науки РФ.

Старт мероприятию задал заместитель директора Департамента стратегии, анализа и прогноза Минобрнауки Евгений Калмычков. Он подчеркнул, что современный рынок инжиниринговых услуг сегодня находится в стадии формирования.

«Компаний, специализирующихся на технологическом инжиниринге, на российском рынке пока единицы», – отметил Евгений Владимирович, – «Конкурс от Минобрнауки РФ является частью федеральных мер поддержки инжиниринга в России. Главная его конкурса – определение наиболее достойных кандидатов на предоставление государственной поддержки пилотных проектов по созданию инжиниринговых центров. Уверен, что проект даст импульс к возникновению и развитию эффективных инжи-ниринговых центров на базе вузов. Центры внесут важный вклад в развитие экономики России и станут серьезными участниками рынка с перспективой выхода на международный уровень».

На совещании обсуждались первоочередные меры поддержки инжиниринга в России. Были обсуждены ключевые условия успешного создания инжиниринговых центров в вузах, механизмы мониторинга проекта, типовые недочеты создания инжиниринговых центров и перспективы их реализации. Особое внимание было уделено инструментам поддержки проектов со стороны Министерства образования и науки РФ.

Напомним, что ЮУрГУ в 2016 году одержал победу в открытом публичном конкурсе Министерства образования и науки по созданию инжиниринговых центров и вошел в число 11 вузов дополнительно к 30 существующим, которым будет оказана государственная поддержка для создания инжиниринговых центров.

«Инжиниринговый центр ЮУрГУ предназначен для оказания инжини-ринговых услуг организациям реального сектора экономики», – пояснил проректор по стратегическому развитию Андрей Келлер, – «На площадке центра будет осуществляться продвижение инновационных научных разработок, способствующих импортозамещению в сферах автомобильного и транспортного машиностроения. В ходе сегодняшнего совещания мы определились с приоритетами развития инжинирингового центра ЮУрГУ и уточнили ключевые моменты его государственной поддержки».

Юлия Руднева, Фото предоставлено А.В. Келлером.
Контактное лицо по новости: 
Ксения Машкова, тел: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.